Мы с конем по полю идем…

В Глубокском районе будут разводить ахалтекинцев

Не каждый сельский школьник может похвастаться спортивным разрядом. Тем более в таком аристократичном виде спорта, как конный. А вот ученики Узречской средней школы Глубокского района дадут фору даже взрослым любителям верховой езды. Местное хозяйство «Золотая подкова», где разводят лошадей, организовало для ребят тренировочную базу. Приучать к седлу будущих чемпионов здесь начинают с 10 лет.

Семиклассник Виталий Чередник (на снимке) тренируется три года. Главное достижение за это время – первый разряд по конкуру. На недавнем открытом первенстве Витебской области занял первое место. Следующая ступенька, о которой загадывает паренек, – стать кандидатом в мастера спорта. Пока же племконеферма в «Золотой подкове» известна больше своими лошадьми, а не спортсменами.

– Сегодня у нас около 120 лошадей, – говорит председатель СПК «Золотая подкова» Анатолий Почепко. – Рабочих лошадок покупают в основном хозяйства, частники, прогулочными породами интересуются минские бизнесмены, а за спортивными скакунами приезжают покупатели даже из Москвы и Санкт-Петербурга. Самых перспективных жеребцов отправляем в Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке. Оттуда прямая дорога в большой спорт, в конную элиту Беларуси.

Сейчас в хозяйстве готовят проект на новую конюшню. Наряду с тракенами, буденовцами, русскими тяжеловозами здесь будут разводить выносливую и изящную ахалтекинскую породу. Значит, будущие спортсмены из Узречья еще не раз заявят о себе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter