Красивая дата — хороший повод, чтобы пригласить на торжество высоких гостей, коллег, друзей и читателей

Мы с гордостью продолжаем

Юбилей — хороший повод оглянуться назад. За прошедшее время «Рэспублiка» стала одним из самых популярных и узнаваемых печатных изданий страны, зарекомендовала себя как авторитетный источник достоверной, оперативной и объективной информации. Газета — ровесница суверенитета Беларуси, продолжает занимать достойное место в информационном пространстве. Красивая дата стала хорошим поводом, чтобы собрать коллег, друзей и читателей на торжество.

Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий вручил редакции Почетную грамоту.

Собственные традиции и стиль 

Тон встрече задал заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий. Он зачитал поздравление от Президента:

— Вы по праву можете гордиться своим изданием, в редакции которого усилиями нескольких поколений журналистов сложились собственные традиции и стиль. Газета много пишет о жизни страны, о реальной экономике, о том, что интересует и заботит каждого человека. Благодаря вашему высокому профессионализму и качественной аналитике «Рэспублiка» прочно удерживает одно из ведущих мест в информационном пространстве независимой Беларуси. Убежден, что вы и впредь будете правдиво и ответственно освещать события в стране и мире, тем самым укрепляя единство народа и содействуя процветанию нашей республики. 

Руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак передал коллективу редакции поздравление от Премьер-министра Романа Головченко:

— От имени Совета Министров Республики Беларусь искренне поздравляю вас со знаменательной датой — 30-летием со дня выхода первого номера издания. За эти годы у газеты сформировался твердый и ясный почерк, упорный характер, появилось хорошо узнаваемое лицо. Сегодня отличительными чертами «Рэспублiкi» как одного из ведущих общественно-политических изданий страны является высокая информационная насыщенность и объективное освещение живого спектра проблем, волнующих читателей. «Рэспублiка» — главный информационный представитель Правительства, что является и честью, и ответственностью. В составе издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» газета сосредоточилась преимущественно на экономической тематике. Вместе с тем вопросы политической, социальной, культурной, спортивной жизни страны по-прежнему остаются в поле зрения ее творческого коллектива, который выступает надежным связующим звеном между Правительством, государственными структурами и населением, действенным каналом обратной связи между обществом и властью. В современном мире массмедиа принадлежит особая роль формирования ценностных ориентаций личности и общества, продвижения позитивной повестки дня, обеспечения гражданского консенсуса. Уверен, коллективу «Рэспублiкi», как и всему издательскому дому, эти задачи по плечу.

Руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак вручает Благодарность Премьер-министра журналисту газеты «Рэспубліка» Владиславу Сычевичу.

С праздником юбиляров поздравил и министр информации Владимир Перцов:

— Тридцать лет — юношеский возраст. Хотя для СМИ это серьезная цифра. За три десятилетия на моей памяти было несколько десятков средств массовой информации, которые появлялись и исчезали. Такая тенденция особенно видна в последнее время. То, что вы остаетесь актуальными и востребованными, — дорогого стоит.

Министр информации Владимир Перцов вручил Почетную грамоту журналисту газеты «Рэспубліка» Лилии ХЛЫСТУН.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, в свою очередь, отметил, что труд журналистов  важен и ценен, ведь они несут правдивую, профессиональную, востребованную информацию в каждый дом. Сенатор заметил, что за 30 лет издание стало узнаваемым и востребованным не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве. Виктор Лискович также передал поздравление с юбилеем коллективу издания от председателя Совета Республики Натальи Кочановой.

Приглашенные на праздник ознакомились с фотовыставкой.

Общее дело

Приятным сюрпризом вечера стало вручение наград от председателя Белорусского союза журналистов Андрея Кривошеева.

— Слово Res publica — латинское выражение, которое переводится как «общее дело». У нас с вами есть безусловное общее дело, которому мы служим. Это создание, развитие нашего независимого суверенного государства — Республики Беларусь, — отметил Андрей Кривошеев. — Газета «Рэспублiка» уже 30 лет ведет жизнеописание нашей молодой независимой страны и делает это, на мой взгляд, блестяще.

Председатель Белорусского союза журналистов Андрей КРИВОШЕЕВ вручает Почетное звание БСЖ «Заслуженный журналист» Павлу Стасевичу, обозревателю редакции отдела по выпуску специализированных изданий.

Газетная полоса слишком мала, чтобы вместить все поздравления и теплые слова, сказанные на церемонии, но поверьте, работу практически всех «рэспублiканцаў» отметили почетными наградами и яркими букетами цветов. Ведь материалы наших коллег всегда получаются интересными и понятными для читателя, даже если речь идет о непростых темах. 

В завершение праздника слово взял главный редактор «Рэспублiкi» Василий Матвеев. Он поблагодарил всех за теплые искренние слова и напомнил, что 14 июня 1991 года первый редактор и идейный вдохновитель «Рэспублiкi» Николай Захарович Кернога обратился к читателям словами: «Мы начинаем».

— То начало получилось уверенным, многообещающим и красивым, — подчеркнул Василий Матвеев. — Сегодня, по прошествии трех десятков лет, мы хотим принять профессиональную эстафету и, нарабатывая дальше добрые традиции «Рэспублiкi», сказать вам: «Мы продолжаем!» С патриотической гордостью за свою страну, с непоколебимой уверенностью в завтрашнем дне, с горячим желанием работать.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter