Лукашенко встретился с украинским политиком Александром Морозом

«Мы родные люди и соседи». Ответ Минска на истерию марионеточных государств

Беларусь непричастна к обострению отношений с Украиной. Запад стремится развязать конфликт в нашем регионе. Украина находится под внешним управлением. Лукашенко и Путин примут решение о выводе российских войск из Беларуси при личной встрече. О чем еще шла речь во время встречи Президента Беларуси с известным политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом

Нынешнее поведение украинских властей напоминает какой-то безумный сон. Еще совсем недавно невозможно было себе представить не то что агрессивные выпады Киева в сторону Минска, но даже намека на недружественную риторику. Сегодня украинская пропаганда старательно лепит из Беларуси врага. По чьей указке — известно. Очередной виток истерии накручивается на теме белорусско-российских военных учений «Союзная решимость — 2022». Особо нервные комментаторы доходят до визга: «Когда Россия выведет войска из Беларуси?» Александр Лукашенко охлаждает пыл, обращая внимание на то, что данный вопрос решать только нам:

— Сегодня гвалтом кричат: «Когда выведете войска?» Слушайте, это наше дело с Путиным. Мы в ближайшее время встретимся и примем решение вместе с Президентом России.

Беларусь ценит истинных друзей

Но есть в соседней стране и немало здравомыслящих людей. Александр Мороз из их числа. В своих взглядах и убеждениях он последователен. Белорусский лидер поблагодарил Александра Мороза за верность своим принципам:

— Вы остаетесь стойким человеком, приверженным своим идеям. Я помню хорошо наши встречи, наши разговоры. Скажу откровенно, тогда в политике много было разных людей, но я надеялся, что вы не затеряетесь. Спектр мнений был широкий. Вы помните это не хуже меня. 
И я очень рад, что мы с вами встречаемся благодаря тому, что вы сохранили мужество и стойкость, не растеряли свои убеждения в той непростой ситуации, которая складывается вокруг нас. Вокруг Украины, Беларуси.
Относительно нынешнего белорусско-украинского взаимодействия Глава государства заявил:

— Я думаю, нет смысла тут рассказывать вам об этих отношениях. Нет смысла анализировать их с точки зрения кто прав, кто виноват. Все вы прекрасно как опытный и мудрый человек понимаете. Понимаете, что происходит. Мы проводили ясную, понятную политику для украинского народа. Я и сейчас придерживаюсь этой политики. Мы родные люди. Мы соседи. Это от Бога, и все этим сказано. И будущее наше должно таким образом складываться, как у соседей.

Западу нужен конфликт

Президент согласился с мнением гостя о том, что Украина сейчас фактически находится под внешним управлением:

— Свидетельством тому является нынешняя ситуация, которая складывается. Я уже смотрю, политики ваши начинают отбрыкиваться от общей линии Запада. 
Я это точно знаю, что нужно сегодня здесь Западу. Здесь надо развязать конфликт. 
Они же, вы знаете, умеют повоевать чужими руками, чужими людьми. Да пусть гибнут там украинцы, русские, белорусы. Пусть гибнут, это далеко. Сейчас гвалт: война, война! Послушайте, если бы планировали какую-то войну против Украины, совершенно бы по-другому вели себя и средства массовой информации. Потому что СМИ — это артподготовка современной войны. И как только утихают на мгновение эти крики о войне в Украине, с Америки опять идет сигнал — и начинает эта истерия подогреваться. То есть ясно, кому нужна эта война.

Александр Лукашенко коснулся и темы проводимых в настоящее время белорусско-российских военных учений. Нервная реакция у западных стран совершенно неоправданна, считает Президент:

— Слушайте, до этой истерики мы приняли решение об учениях на юге нашей республики. Мы их должны были проводить сами для того, чтобы определиться, где нам держать небольшое количество войск в связи с тем, что происходит в Украине. Вот этот поток оружия, наши беглые (там большое их количество), формирование лагерей, обучение. Оттуда уже идет приток этих диверсантов, откровенно говоря. 
Поэтому нам надо как-то приводить в порядок границу. И при этом мы должны сохранить с украинцами, в приграничье хотя бы, добрые отношения. 
Не мешать им грибы собирать, ягоды, как это было раньше. Приходить к нам, уходить и так далее. Непростой вопрос.

«Это наше дело с Путиным»

Глава белорусского государства во время встречи пояснил цель и суть учений:

— Мной было принято решение: мы проведем учения и в результате этих учений определимся, на каких направлениях нам надо держать какие-то вооруженные силы. Потом встретились с Путиным, и я говорю: «Давай проведем совместные учения». Все-таки ПВО общее, много общего, учебные центры мы создали: Россия дала нам оружие, C-400, «Искандеры» и прочую современную технику, чтобы мы могли ее изучать.

Россия поддержала инициативу и подключилась. Вместе с тем Александр Лукашенко прокомментировал реакцию оппонентов, которые кричат, что, мол, «мы тут против Украины что-то создаем»:
— Сегодня гвалтом кричат: «Когда выведете войска?» Слушайте, это наше дело с Путиным. Мы в ближайшее время встретимся и примем решение вместе с Президентом России (потому что здесь только наши войска): когда, в какие сроки, по какому графику выводить отсюда Вооруженные силы Российской Федерации.
Одновременно Президент обратил внимание на действия США и некоторых европейских стран, которые перебрасывают к нашим границам тысячи военных:

— Встает резонный вопрос: вы когда их выведете отсюда? Они об этом не говорят, а давят на нас. Выведем тогда, когда мы решим с Президентом России это сделать и когда закончатся здесь учения. Это мы будем принимать решения, это наша территория. 
А эта брехня по поводу того, что «вот, тут Лукашенко готов напасть на Украину…». Слушайте, мне это никогда не нужно было, не надо и сейчас. Но то, что творят ваши власти против Беларуси, — это вообще анализу не поддается, уму не поддается!

Марионетки чужой политики

Глава государства также упомянул, что Украина решила отказаться от белорусских калийных удобрений и просит США помочь заместить необходимый объем. Между тем американцы отказались, поскольку сами в основном закупают калий в Канаде. Президент прокомментировал:

— Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти железнодорожным транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян… На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?

Но когда Украина обращается к Беларуси за помощью, ей помогают. Белорусский лидер напомнил, что недавно у соседей была кризисная ситуация с нехваткой электричества:

— Я же себя так не повел, мы же поставили электроэнергии сверх того, что могли поставить, сверх того, что они просили. Почему так происходит? Зачем впереди всей планеты закрыли небо для перелетов наших самолетов? Ну облетим мы. 

Однако возникает резонный вопрос: а если Беларусь договорится с Россией, и Россия сделает «точки входа» для самолетов с территории Украины на свою территорию через нашу страну?..

— Понимаете, безмозглость. Ну ладно литовцы, у властей Литвы давно мозгов нет. Но Украина зачем это делает? Зачем это все было разрушать? — эмоционально прокомментировал Президент. 

Он также напомнил, что приложил немало усилий для того, чтобы наладить диалог между украинским и российским руководством и урегулировать конфликт:

— И Порошенко согласился. Но потом команда «Нет!» последовала из-за океана, и он отошел от этих дел. Уже в Донбассе не было бы войны. Путин пообещал деньги — восстановить Донбасс. Люди бы спокойно жили. Нет. Это что за политика?

— Александр Григорьевич, вы прекрасно понимаете, что это политика не Украины. Это исполнение чужой политики, — заметил Александр Мороз.

— Об этом и речь, — резюмировал Глава государства.

Украина — в «красном» отделении

Александр Мороз прежде всего отметил то, что, несмотря на обострение политических взаимоотношений Киева с Минском, отношение белорусов к украинскому народу остается теплым:


— Свидетельством тому то, что около 200 тысяч украинцев прописались и живут теперь в Беларуси… В течение четырех месяцев я во второй раз в Беларуси. То, что я вижу, не с чем сравнивать. Есть ощущение, что государство развивается, и развивается успешно.

Александр Мороз рассказал, что недавно находился на стационарном лечении и за это время написал книгу, которая называется «В красном отделении»:

— В одной главе я пишу как вывод, что в «красном» отделении сегодня вся Украина. Здесь очень важно: какая болезнь, какой диагноз, какой протокол лечения и все прочее. Так вот, к сожалению, я об этом откровенно говорю, главный диагноз Украины сегодня — это безгосударственность. Это зависимость от внешнего управления, с чем нельзя смириться.

Надо договариваться

После встречи с ­Президентом украинский гость сообщил белорусским журналистам о некоторых подробностях разговора. Сразу подчеркнул, что сам 30 лет выступает против продвижения ­НАТО на Восток, поскольку это может серьезно изменить геополитическую ситуацию в мире. Вместе с тем и Россия, и страны ­НАТО отстаивают свою «правду», договориться пока не удается, что приводит к обострению ситуации. Украинский политик убежден:

— Надо договариваться, совещаться, думать, как избежать противостояния.

Александр Мороз добавил, что украинцы преимущественно положительно отзываются о пути развития Беларуси:

— Более того, подтверждают это и наши люди, которые переехали к вам жить… Вот это характеристика отношений и оценка того, что происходит.

Гость также выразил уверенность, что сейчас предпосылок для войны нет, однако сообщил, что простых людей, безусловно, тревожит ситуация. И самое важное, уточнил он, белорусский лидер согласился помочь со снятием искусственно созданного напряжения вокруг Украины и заявлений о возможности начала войны:
— Меня и моих друзей беспокоило, что это обострение может плохо закончиться для всех нас. Этого нельзя допустить. Я хотел попросить Александра Григорьевича, чтобы он в меру своих возможностей (а они у него приличные) помог с этим напряжением — помог погасить его. На что он выразил свое понимание, необходимость и согласие принимать в этом участие. Это большое дело. 
Политик высказал надежду на положительный результат:

— Мне кажется, это должно повлиять на снятие этого искусственно созданного напряжения. Созданного даже не украинской властью, не российской стороной. Это создано интересами тех, кто сидит за океаном и думает, что он до сих пор управляет миром так, как он хотел бы управлять.

Александр Мороз добавил, что для обеспечения нормальных отношений сегодня необходимы определенные шаги, которые, он надеется, будут сделаны.

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter