Мы разучились снимать кино о себе, о наших реальных проблемах – Ефремов на премьере фильма «Лист ожидания…»

В Минске сегодня прошел первый долгожданный премьерный показ фильма «Лист ожидания…» режиссера Александра Ефремова, снятого по заказу Министерства культуры. На этой неделе состоятся специальные показы фильма с участием артистов по всей Беларуси. Сегодня ленту увидели в Гродно, 14 июня пройдет показ в столичном кинотеатре «Москва». 22 июня состоится премьера в Гомеле. Будет создана также двухсерийная телеверсия. В широкий прокат фильм выйдет 18 июня. 

– Я чрезвычайно рад тому обстоятельству, что к моменту съемок мне удалось пригласить в театр довольно приличное количество молодых актеров, – говорит Ефремов. – Для подавляющего числа это их первая работа. Они еще на сцену как следует не вышли, а уже стали сниматься у меня в кино. Так что «тяжелую артиллерию» и новую творческую смену в театре мы готовим.

В картине заняты актеры Дмитрий Мухин, Дмитрий Сутырин (Санкт-Петербург), Сергей Лапаницын, Яна Ходанович, Лариса Маршалова, Валерия Арланова, Артем Давидович, Игорь Подливальчев и другие. По словам режиссера,  в актерском ансамбле фильма задействованы 11 артистов Театра-студии киноактера. В одном из эпизодов зрители увидят и легендарного купаловца, народного артиста БССР и СССР Геннадия Овсянникова.  

– Это достаточно простая, но очень важная для меня картина. Мы разучились снимать кино о самих себе, о наших реальных проблемах, с которыми мы сталкиваемся в жизни, о том, что нас волнует. Много мелодраматических картин, но задача кино современного, как и драматургии и литературы,  рассказ о том, какие мы, что нас волнует, что, наоборот, не волнует, что любим, что ненавидим, к чему стремится. Там есть кадры, которые я взял из хроники того, что сейчас происходит в Украине… То, что происходит вокруг нас сегодня, я уверен, требует от нас совершенно иной эмоциональной дисциплины и понимания того, в какое время мы живем. 

Финал своего детища режиссер Ефремов сравнил с повестью «Метель» из сборника «Повести Белкина» Александра Сергеевича Пушкина:

– Уж более чудесной, более нарочной истории просто не придумаешь. Но в нее же веришь? Мне хотелось, чтобы и в нашу историю, и в ее счастливый финал зритель поверил. 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter