Мы продвинули нашу страну на мировом уровне кино и задали новый темп – директор киностудии «Беларусьфильм»

Состоялось подведение итогов XXIX Минского международного кинофестиваля «Лістапад». Согласно экспертной оценке как отечественных кинодеятелей, так и членов международного жюри – все прошло на действительно высоком уровне, который характерен для самых престижных международных кинофорумов.


– Для меня 29-й кинофестиваль стал экзаменом, потому что я первый раз являлся директором фестиваля, первый раз руководил, принимал решения и организовывал это мероприятие, – признался директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Юрий Алексей.

По его словам, важное достижение кинофорума – это расширение географии «Лістапада». Заявки на участие были поданы из 107 стран – и на данный момент это абсолютный рекорд.

 Горжусь, что наша республика, посредством кинофестиваля, вышла на такой солидный уровень. И я уверен, что весь мир наблюдает, как он у нас проходит, как проходят конкурсные показы и мероприятия, – отметил Юрий Алексей.

Во время кинофорума были проведены переговоры и подписан ряд соглашений о совместном кинопроизводстве. В том числе и с китайской компанией Sichuan Blue Eyes Film and Television Culture Media, которую возглавляет Лэй Хань, – это первое подобное соглашение между странами-партнерами. Знаковым моментом подведения итогов кинофорума стал подарок для Лэй Ханя: директор Национальной киностудии вручил китайскому партнеру мерч Первого с символичной надписью. «Это значимый подарок с дружбой и любовью к вам», – сказал Юрий Алексей, пожимая руку Лей Ханю.

Второе знаковое событие – соглашение о совместном кинопроизводстве Национальной киностудии и российской студии «Военфильм». Новый проект расскажет о белорусских партизанах, а зрители смогут увидеть картину в канун важной даты – 80‑летию Великой Победы.

– Кино – это в первую очередь идеологический рычаг любого государства. Совместное кино с Игорем Угольниковым за два часа может весь мир увидеть, как наши белорусы и россияне воевали, как воевали в витебских лесах, как страна-партизанка отстаивала свою независимость. Это нужно показывать всему миру, – уточнил Юрий Алексей.

По его словам, главная задача кинофорума – это популяризация нашей страны. А соглашения с представителями киноиндустрии из Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой – важными стратегическими партнерами Национальной киностудии – позволят не только выйти на новый уровень кинопроизводства, но и развивать и совершенствовать ММКФ «Лiстапад».

 Также будем совместно работать с киностудией «Лендок». Провели переговоры и подготовили соглашение о намерениях. Также входим в международный проект, в котором участвуют Казахстан, Узбекистан, – дополнил директор Национальной киностудии «Беларусьфильм». – Наша страна будет участвовать в производстве хороших фильмов… И, если мы объединили 107 стран на фестивале, то мы сделали очень много для укрепления наших партнерских отношений на мировом уровне.

Называть фильмы, которое ему больше всего понравились, Юрий Алексей не стал, только сказал, что: «понравились многие фильмы». Но больше всего директор «Беларусьфильма» гордится тем, что фильмом-открытием фестиваля стала белорусская картина – дебют молодого режиссера Кирилла Халецкого «Киношники».

Еще не озвучены итоги 29-го кинофорума, а директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» уже ставит задачи на юбилейный 30-й кинофестиваль.

– После подведения итогов, мы начнем подготовку нового фестиваля. Я уверен, что с такой командой, с Игорем Угольниковым, с нашими партнерами из Китая – нам любой фестиваль по плечу, – рассказал Юрий Алексей. – У нас стоят стратегические задачи, мы должны выйти на результат, который обсудили на 29-м фестивале. Важно совершенствовать фестиваль. Мы нацелены зайти массово на 30-й международный фестиваль. Ставим такие цели амбициозные.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter