«Мы придем к созданию Конституционного акта»

Заметки с пресс-конференции в Минске Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Александра СУРИКОВА «Не думаю, что будут кардинальные изменения в области экономики и политики», – сказал Александр Суриков и напомнил, что Госсовет недавно рассмотрел концепцию стратегического развития России до 2020 года, в которой указаны все так называемые точки роста. Поэтому с приходом нового руководства в России преемственность внешнеполитического курса будет сохранена.

Об экономическом сотрудничестве
«Наш взаимный товарооборот в прошлом году возрос на 30,8 процента и составил более 26 миллиардов долларов США. Это самая большая цифра за последние годы», – подчеркнул Александр Суриков. То есть за год объемы взаимной торговли увеличились на 6 миллиардов долларов США, и лишь «наполовину это связано с ростом цен на энергоресурсы, а наполовину – с расширением кооперации и деловых связей между странами». Александр Суриков также напомнил, что Беларусь входит в шестерку государств – лидеров по объему внешней торговли Российской Федерации, что, безусловно, свидетельствует о высоком потенциале сотрудничества между нашими странами.
Важным этапом в расширении торгового взаимодействия между Беларусью и Россией стало также подписанное в марте 2007 года межправительственное соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества. «Это соглашение выполняется, – подчеркнул посол. – Действия сторон синхронизированны, создан полноценный таможенный союз. Но еще остаются некоторые различия в сфере поддержки сельского хозяйства. Остались детали, но мы намерены их решить».

О Конституционном акте
Один из главных вопросов относительно Конституционного акта – определение объема полномочий Союзного государства. Они должны быть зафиксированы в национальных конституциях, чтобы в последующем союзные интересы не вошли в правовой конфликт с национальными. То есть проведение референдума необходимо. Сейчас в рамках Союзного государства действует Высший Государственный Совет, Совет министров Союзного государства, Межпарламентское собрание. «Вопрос состоит в том, надо ли узаконивать эти структуры в их нынешнем виде или необходимо приводить их в какое-то иное состояние. Вопрос не самый главный, но он имеет место, и его необходимо учитывать», – отметил дипломат.
«В России отсутствует понятие каких-либо полномочий, кроме федеральных или муниципальных», – подчеркнул Александр Суриков. По его мнению, наднациональные структуры в ближайшее время могут быть сформированы в энергетической и транспортной сферах. К тому же Беларусь, Россия и Казахстан также ведут работы по формированию Таможенного союза. «Это не утеря суверенитета и независимости в полном смысле этого слова, это передача лишь части этого суверенитета. Данную работу надо активизировать. Закончатся выборы в России – и мы вернемся к созданию Конституционного акта. У руководства России и Беларуси нет альтернативных путей, как наращивать сотрудничество», – убежден посол.

О ценах  на энергоресурсы
Александр Суриков считает, что рост цен на газ в этом году для Беларуси согласно подписанному контракту не должен превысить 10 процентов. С прошлого года наши государства в расчетах за «голубое топливо» перешли на рыночные отношения. «Были обиды и определенные сентенции. Однако нам удалось преодолеть эти проблемы. Хотя и для белорусской, и российской экономик этот процесс небезболезненный. Но без приведения цен на энергоносители в нормальное состояние мы конкурентной экономики не получим. Сейчас запущен механизм сокращения расходов, издержек производства. Пока работа эта проходит сложно, причем в Беларуси идет более активно, чем в России», – убежден посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter