Мы пойдем другим путем! Внематочная беременность — не приговор.

Это случается примерно в двух случаях из ста. Внезапно дает сбой запрограммированный природой сценарий беременности, и оплодотворенная яйцеклетка не прикрепляется в полости матки, а начинает развиваться за ее пределами. Самый частый случай — в маточной трубе.

Это случается примерно в двух случаях из ста. Внезапно дает сбой запрограммированный природой сценарий беременности, и оплодотворенная яйцеклетка не прикрепляется в полости матки, а начинает развиваться за ее пределами, что ясно показывают признаки внематочной беременности. Самый частый случай — в маточной трубе.

Часто, обратившись в женскую консультацию, при составлении анамнеза пациентка слышит от врача: “Внематочной беременности не было? Это хорошо. Значит, не все потеряно”. Сама не раз сталкивалась с подобными заявлениями. Гинекологи не устают повторять: главное — вовремя диагностировать заболевание, поскольку развитие яйцеклетки в ненужное время и в ненужном месте может спровоцировать разрыв маточной трубы, а это уже серьезная угроза не просто будущему материнству, но и жизни женщины.
Мировая статистика выдает не слишком воодушевляющий показатель: только 35 процентов женщин, переживших внематочную беременность, смогли впоследствии благополучно зачать и родить в срок здоровых малышей...
— На самом деле, при возникновении условий для развития внематочной беременности в организме у женщины в последующем в большинстве случаев эти предпосылки сохраняются, что оказывает влияние на зачатие и вынашивание беременности впоследствии, — говорит доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья БелМАПО, кандидат медицинских наук Екатерина ПЕТРОВА. — В 2009 году в Беларуси было прооперировано 3197 женщин по поводу внематочной беременности, что составило около 2 процентов от всех беременностей и подтверждает статистические данные ВОЗ.
— Женщины с какими гинекологическими проблемами находятся в группе риска развития внематочной беременности?
— Особенно внимательными к своему здоровью должны быть женщины с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, перенесшие хламидиоз, уреамикоплазмоз, трихомониаз, также пациентки, у которых имеется спаечный процесс органов малого таза, женщины, пользующиеся внутриматочными контрацептивами. Также риск наступления внематочной беременности повышается при наличии пластических операций на маточных трубах, выполненных по поводу как внематочной беременности, так и гидросальпинксов (скопления жидкости в трубе), особенно многократных. Так же можно отметить, что риск наступления внематочной беременности возможен при наличии повышенного количества патологических форм сперматозоидов у мужчин.
— Всегда ли требуется удаление фаллопиевой трубы, в которой развилась внематочная беременность?
— Совсем не обязательно. Удаление маточной трубы производится при отсутствии условий ее сохранения, например, выраженном изменении формы, консистенции тканей, наличии воспалительных изменений, нарушении целостности, кровотечении. Если труба визуально не изменена и имеются условия для удаления плодного яйца без повреждения тканей, маточная труба сохраняется, проводится восстановление ее проходимости и целостности. Вопрос о необходимости удаления или сохранения маточной трубы решается хирургами в момент выполнения оперативного вмешательства. В настоящее время, к слову, отмечается тенденция увеличения числа органосохраняющих оперативных вмешательств.
— Через какое время после операции по удалению внематочной беременности женщина может попытаться снова зачать ребенка?
— Способность к зачатию восстанавливается практически в следующем менструальном цикле после операции. Однако рекомендуется пройти период реабилитации в течение 3—4 месяцев
после оперативного вмешательства.

Это важно знать!

Симптомы возможной внематочной беременности:

  • Изменения менструального цикла. Если месячные запаздывают больше, чем обычно, лучше сделать УЗИ. Нерегулярные кровянистые выделения из влагалища — также настораживающий симптом.
  • Боли внизу живота. В комплексе с кровянистыми выделениями — сигнал для срочного обращения к гинекологу.
  • Положительный результат теста на беременность вкупе с вышеуказанными симптомами.
  • Физическая слабость, головная боль, тошнота в комбинации с вышеперечисленными симптомами и резкими болями в малом тазу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter