Мы помним

Рассказы участников войны собраны в фильм «Мы помним…»

Рассказы участников и очевидцев войны собраны в фильм «Мы помним…».

К 70-летию освобождения страны киноленту подготовили научные сотрудники Глубокского историко-этнографического музея. В основу 30-минутной картины легли материалы из собственного архива, использованы также кадры хроники военных лет.

— В интервью с ветеранами мы хотели показать не только цифры и факты тех времен. Тут и искренние эмоции людей, которые пережили зверства фашистов, — рассказывает директор музея Ольга Солонинко. — Получилась своеобразная мультимедийная лекция о войне.

Фильм уже посмотрели ученики восьми учреждений образования района. В планах сотрудников музея — показать киноленту в других школах страны. Кстати, праздничные мероприятия 9 Мая в Глубоком будут начинаться именно с демонстрации фильма.

Как рассказала Ольга Солонинко, это уже не первый видеопроект музея. Фильму «Мы помним…» предшествовали такие картины, как «Они освобождали Глубокое» и «Горькая память войны».

Кроме видеофильма подготовлена и тематическая выставка «Верный спутник солдата», на которой собраны предметы военного снаряжения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter