Мы помним…

Тамара Абакумовская прожила яркую, достойную, красивую жизнь...

Не стало Тамары Абакумовской. Ушла из жизни наша дорогая Тамара Алексеевна. Именно наша, потому что больше десяти лет ее публикации украшали страницы «Рэспублiкi» и мы имели возможность общаться с удивительным и интересным человеком.

В белорусской журналистике имя Тамары Абакумовской звучало больше полусотни лет. В 1955-м, после журфака БГУ, начинала по распределению в пружанской районной газете «Красное знамя», где ей, городской девчонке, доверили заведовать сельхозотделом. О тех двух годах Тамара Алексеевна любила вспоминать со свойственным ей юмором и оптимизмом: и как пришлось учиться топить печку, и как осваивала особенности квадратно-гнездового способа посадки картофеля, – ведь настоящий журналист должен быть в теме.

Тогда вряд ли кто мог предположить, что пройдет совсем немного времени, и Тамару Абакумовскую по праву назовут ведущим журналистом страны совсем в другой сфере, и творить она будет на совсем другой ниве, культурной. Что не будет для нее там запретных тем, и изучит она их «от» и «до» — со всеми видимыми успехами и существующими проблемами. Что острого пера Абакумовской будут порой даже побаиваться некоторые нерадивые чиновники. Что героями ее публикаций, наряду с простыми людьми, станут и самые известные деятели культуры и искусства, а общество Тамары Абакумовской будут составлять лучшие писатели, актеры, художники и музыканты.

В трудовой биографии Тамары Алексеевны — десять лет работы в редакции литературно-драматического вещания Гостелерадио БССР, литературная работа в Купаловском театре, собкорство по Беларуси в знаменитой тогда на весь Союз газете «Советская культура», а также «Рэспублiка» и Национальный концертный оркестр Беларуси, нынешняя популярность которого во многом и ее заслуга.

Ее уважали и любили. Ее жизненному задору, бодрости духа и оптимизму по-доброму завидовали. У нее учились профессионализму, честности и принципиальности. С нее брали пример. Ей старались подражать. К ней шли за советом в трудную минуту, с ней делились удачами и горестями.

«Мне интересно жить», — говорила она о себе. И она прожила яркую, достойную, красивую жизнь.

Мы не забудем Вас, дорогая Тамара Алексеевна!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter