Мы помним...

Вчера исполнилось 40 дней со дня взрыва на станции «Октябрьская». По христианской традиции на сороковины поминают ушедших... Александр Лукашенко отправился в Свято–Духов кафедральный собор, чтобы зажечь свечу в память о жертвах трагедии, разыгравшейся вечером 11 апреля в Минском метро...

Вчера исполнилось 40 дней со дня взрыва на станции «Октябрьская». По христианской традиции на сороковины поминают ушедших... Александр Лукашенко отправился в Свято–Духов кафедральный собор, чтобы зажечь свечу в память о жертвах трагедии, разыгравшейся вечером 11 апреля в Минском метро. Вся страна сегодня вспоминает кровавый теракт и сопереживает близким погибших. Живые цветы у входа в метро на проспекте Независимости не исчезали все эти дни, а в пятницу их стало еще больше.


Трагедия была воспринята всеми жителями Беларуси как общая. Большого числа людей на панихиде не ожидалось — такие скорбные даты, понятное дело, глубоко личные. Но в соборе были и родственники погибших. Они пришли, чтобы поговорить с Александром Лукашенко...


Церковный хор пропел «Вечная память». Митрополит Филарет попросил «об упокоении душ в Царствии Небесном». После этого Президент произнес небольшую незапланированную речь.


Он поблагодарил Патриаршего Экзарха и всю Белорусскую православную церковь за то, что священнослужители в трудные и печальные дни помогали людям и в этом смысле служили примером для всех конфессий. «Вы были с народом, с людьми. Прошу передать всем священнослужителям искреннюю благодарность за колоссальную поддержку белорусского народа в те дни», — сказал Президент.


Он продолжал: «Страшное явление стало возможным и в Беларуси. Причина в том числе кроется в недостатках и пороках нашего общества, о которых Церковь много раз говорила и неустанно повторяет. Этот порок не с нашей земли пришел. Во времена глобализации противостоять этому злу очень сложно, но надо. И мы будем делать все, чтобы подобное на нашей земле не повторилось. Наше счастье в том, что это не системное явление. Мы это уже знаем сейчас, и слава Богу, что это так. Но самоуспокаиваться нельзя. Мир бурлит не только экономически, но и нравственно, унижается достоинство человека и попираются Божьи заповеди. Мир бурлит уже с оружием в руках. Каждый день гибнут тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей. И в этой круговерти — экономической, политической, социальной и военной — нам надо страну удержать. Стоять твердо, сжав зубы, до последнего».


...Теракт раскрыт, но мертвых не вернешь. В результате чудовищного преступления, напомню, погибли 14 человек. Более 200 оказались в больнице и до сих пор, по последним данным, на стационарном лечении находятся 28 пострадавших. Сколько искалеченных тел, сколько поломанных судеб! Это все понимают и равнодушных, я уверен, среди нас нет. Одних только пожертвований за эти 40 дней было собрано почти 4,5 миллиарда рублей плюс к этому 450 тысяч российских рублей, около 10 тысяч долларов и тысячи евро. Причем деньги до сих пор поступают на благотворительный счет.


Со своей стороны государство взяло на себя многие заботы: похороны, памятники, реабилитация пострадавших, протезы, лекарства... А сколько еще предстоит сделать, чтобы раны, которые террористы нанесли людям и стране, зарубцевались...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter