Мы показываем преемственность поколений – Кубраков о вручении паспортов детям сотрудников МВД

14 марта на торжественном мероприятии в Министерстве внутренних дел, посвященном Дню Конституции, главными героями встречи стали не только отличившиеся сотрудники органов внутренних дел, но и их дети, а также учащиеся Специализированного лицея МВД. Они получили из рук главы милицейского ведомства Ивана Кубракова первые в их жизни паспорта гражданина Беларуси. Также в милицейском ведомстве чествовали ребят, которые оказали помощь правоохранителям в раскрытии преступлений.

Перед началом мероприятия Иван Кубраков рассказал журналистам, что такую добрую традицию – вручать самый важный документ детям, которым исполнилось 14 лет, – МВД проводит не первый год:

– Конституция – это самый главный закон нашей страны, который определяет развитие государства. И сегодня мы собираем детей сотрудников милиции и вручаем им паспорта. В первую очередь делаем это, чтобы показать преемственность поколений. Ведь ребята, которые сегодня получат этот документ, являются детьми настоящих патриотов своей страны. Их родители защищают закон. Я уверен, что и подрастающее поколение уже сегодня готово в этом их поддержать.

Среди тех, кто получил паспорт, – дочь сотрудников милиции Анастасия Молчанова. Девушка рассказала, что приехала с родителями из Витебской области. Поделилась, что очень гордится тем, что получила важный документ из рук министра:

– Для меня это почетно, радостно и волнительно одновременно. Ведь я приехала в Минск, чтобы забрать свой первый паспорт именно в этой торжественной обстановке. Это точно останется у меня в памяти на долгие годы.

Свои первые важные награды получили и совсем юные ребята, которые помогли милиционерам раскрыть преступления. Иван Владимирович отметил, что дети это сделали благодаря воспитанию своих родителей.

Журналисты успели пообщаться с ребятами. Например, десятилетняя брестчанка Анна Волкова рассказала корреспондентам, что, гуляя во дворе, обратила внимание на незнакомца, искавшего что-то в траве. Девочка сразу поделилась наблюдением с мамой, которая сообщила в милицию. Гражданин был задержан, а впоследствии привлечен к ответственности за приобретение особо опасного психотропа.

Аналогичная история случилась и в Витебске. Шестиклассницы Анастасия Трус и Дана Пчеловодова летом гуляли на улице и обнаружили на дороге телефон. О такой находке девочки рассказали родителям, которые обратились в милицию. По словам Насти, она очень удивилась, когда узнала от правоохранителей, что смартфон принадлежал закладчикам.

Юные девушки поделились, что очень гордятся своим поступком, а также призвали всех остальных не оставаться равнодушными и быть бдительными.

Министр поблагодарил девочек, проявивших смелость и находчивость, и вручил им памятные подарки. Также Иван Кубраков вручил государственные награды отличившимся стражам порядка. Среди них – начальник управления информации и общественных связей МВД Наталья Сахарчук.

Завершили праздник яркие музыкальные композиции от ведомственных коллективов и исполнителей, а также познавательная экскурсия по музею МВД.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter