Мы – побратимы

С кем и как сотрудничают белорусские ветераны

С кем и как сотрудничают белорусские ветераны

Наши ветераны плодотворно сотрудничают со своими коллегами в смежных регионах Российской Федерации, других стран. Своим опытом на эту тему в беседе с корреспондентом «Р» делится председатель Витебского областного совета ветеранов Геннадий Герасимович (на снимке).

— Геннадий Андреевич, в чем конкретно выражается такое сотрудничество, его основные цели и задачи?

— Витебщина граничит со Смоленской и Псковской областями, а также с Латвией и Литвой. Значит, есть весьма благоприятные условия для развития добрососедских отношений в различных сферах жизни, в том числе и по линии деятельности ветеранских организаций. Мы крепко дружим с ветеранскими организациями Псковской, Смоленской областей, Cеверным административным округом Москвы.

Особенно реально сила наших связей проявилась в период защиты общих для всего народа святынь – Знамени Победы, Мавзолея В.И.Ленина, некрополя у Кремлевской стены, совместных акций против разнузданных атак на нашу священную память услужителей Запада, против фальсификаторов, очернителей нашей истории и нашей Великой Победы над фашизмом. Именно эти проблемы были всесторонне проанализированы на двух последних по времени крупных мероприятиях. Первое — научно-практическая конференция в городе Пушкинские Горы Псковской области с участием ветеранского актива Витебщины. Второе – международные встречи ветеранов и молодежи Смоленщины и Витебщины в городе Десногорске у наших соседей. В том числе и после этих встреч новый импульс получила наша совместная работа по разъяснению необходимости всемерного укрепления Союзного государства, дружбы русского и белорусского народов. Мы решительно и скоординированно выступаем против любых проявлений национализма и шовинизма. Продолжаем активно участвовать в традиционных встречах партизан и подпольщиков, воинов Советской армии, районов-соседей во всех мероприятиях по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

— Весьма интересные и конкретные планы, но ведь выполнять их приходится людям очень даже преклонного возраста, Геннадий Андреевич.

— Ветераны – люди ответственные и обязательные, любое задуманное дело доводят до конца, так уж они воспитаны. На Витебщине регулярно проводятся региональные смотры, конкурсы, фестивали «Не стареют душой ветераны», «Песни юности наших отцов», «Днепровские голоса», «Дни искусств в Поставах» и другие. Обязательно приглашаем наших друзей-соседей, которые не только смотрят эти представления, но с большим удовольствием участвуют в них.

Поистине знаковыми начиная с 1959 года стали встречи каждое первое воскресенье июля на кургане «Дружба» в Верхнедвинском районе с участием ветеранов и молодежи Беларуси, Латвии и России. В последнее время участвуют также делегации Северного административного округа Москвы и Калининской области. Среди российских ветеранов – участники освобождения Витебщины от гитлеровских захватчиков.

Ветераны 16-й Литовской стрелковой дивизии, участники освобождения нашей области от немецко-фашистских захватчиков посетили Витебщину в июне 2007 года. Они побывали на местах былых сражений, посетили воинские захоронения, музеи Полоцкого, Городокского и Витебского районов. Надо было видеть их глаза, их лица, когда они находили на мемориалах, в экспозициях фамилии и фотографии своих боевых друзей, документальные подтверждения их подвигов. А как по пути следования они восторгались чудесной белорусской природой, ухоженными полями, приветливыми деревеньками! Как тепло и гостеприимно встречали их люди. Все это очень тронуло литовских ветеранов, многие волнующие моменты они запечатляли на видеокамеру. И по возвращении домой о своих впечатлениях рассказывали в СМИ. Да еще создали фильм об этой поездке.

— А как взаимодействуют между собой городские и районные ветеранские организации соседних государств?

— Заключены соответствующие соглашения, утверждены совместные программы, они достаточно эффективно реализуются. Приведу лишь несколько примеров.

Лиозненская организация (председатель Виктор Москаленко) и Руднянская — Смоленской области (председатель — уроженец Дубровенского района Николай Куряков) совместно проводят массовые мероприятия. Могу назвать встречу наших ветеранов в соседнем районе с трудовыми коллективами и молодежью. Или участие руднянских ветеранов в заседании Лиозненского районного совета депутатов, где рассматривался вопрос и утверждалась программа по поддержке пожилых людей и работе с ними.

Ежегодно обмениваются делегациями и проводят совместные мероприятия cоветы ветеранов Витебска (председатель Владимир Заровчатский) и Савеловского района Москвы (председатель Евгений Петров). То же самое можно сказать о сотрудничестве ветеранских организаций Городокского района и Невельского Псковской области. Ветераны Верхнедвинска дружат со своими коллегами из Себежского района Псковщины. Таких примеров у меня, поверьте, множество.

Готовясь к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и нашей Победы, мы наметили новые совместные мероприятия. Для каждого ветерана дружба со своим побратимом, память о погибших боевых товарищах – святое. Они и сотрудничают во имя того, чтобы эта память всегда жила в сердцах народов и всегда напоминала о том, кто и какую цену уплатил за Победу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter