Мы победили!

Беларусь отметила 9 Мая торжественно и красиво. Светлый праздник Победы привел на центральные улицы столицы, областных и районных центров тысячи людей. Цветы, слезы радости и грусти, песни военных лет, оркестр в городском парке и салют в честь воинов-победителей...

И помнит мир спасенный… 

В  праздновании  9  Мая    приняла  участие  вся  Беларусь 

Беларусь отметила 9 Мая торжественно и красиво. Светлый праздник Победы привел на центральные улицы столицы, областных и районных центров тысячи людей. Цветы, слезы радости и грусти, песни военных лет, оркестр в городском парке и салют в честь воинов-победителей. Тех, перед кем мы в вечном долгу за мирное небо над головой.       

…В Минске праздничное шествие стартовало с Октябрьской площади. В начале колонны – Государственный флаг Беларуси и штандарты четырех фронтов, освобождавших республику в 1944-м. В первой шеренге вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза шел Президент Беларуси Александр Лукашенко. В шествии также участвовали высшие должностные лица страны, представители государственных органов, общественных организаций, духовенства, дипкорпуса, военнослужащие, воины-интернационалисты, молодежь и зарубежные гости – всего около 6 тысяч человек. Возложение венков и цветов к монументу Победы. Поздравления Президента страны. И минута молчания в память о павших героях. 

— Шестьдесят три года назад народы Советского Союза отстояли свободу Отечества и спасли миллионы жителей Европы и мира от порабощения и уничтожения в газовых камерах, концлагерях и гетто, — говорил Александр Лукашенко. — Мы преклоняемся перед всемирно-историческим величием ратных свершений героев Великой Отечественной войны. 

Президент подчеркнул, что Беларусь сделает все возможное, чтобы не забылась историческая правда о Великой Победе. «Мы никогда не стремились «поделить» победу. Мы признательны союзникам по антигитлеровской коалиции, которые сражались вместе с нами, — сказал глава государства. — Но вместе с тем я бы очень хотел, чтобы все помнили о том, что главную роль в разгроме фашизма сыграл именно Советский Союз». 

…Заключительным аккордом торжеств стал грандиозный салют, который смогли видеть жители всех областных центров и столицы. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

И  урожай  соберут,  и  песню  споют! 

В  ходе  республиканской  общемолодежной  акции  «Спасибо  за  жизнь!»  поздравили  более  50  тысяч  ветеранов 

Еще до 9 мая ребята навестили тысячи ветеранов. В Гродненской и Могилевской областях — 4 тысячи ветеранов, Гомельской — 8 тысяч, Брестской — 9 тысяч, Витебской — 5 тысяч, Минске и области — 24. Всего 54 тысячам пожилых людей молодежь уделила внимание, в том числе и тем, кто находился в больнице. 

Молодые люди дарили ветеранам открытки и сувениры. Устраивали концерты, сладкие столы в школах и домах творчества, куда приглашали ветеранов Великой Отечественной. Записывали для истории голоса участников войны —эти записи пополнят коллекции школьных музеев. В некоторых районах, например в Крупском, Узденском, Любанском, на дом к ветеранам выезжали бригады с мини-концертами. А в Столбцах состоялся творческий вечер с участием ветеранов и школьников «Солдатами спасенная весна». 

Помогли ребята и в проведении сельхозработ. Например, пожилой одинокой витебчанке Киме Халезовой студенты лицея посадили грядки. 

— Ко мне приходят школьники и студенты последние пять лет, и я очень благодарна им за это, — говорит женщина. — Ребята и урожай соберут, и землю вскопают, и дровишек принесут. В этот раз они навестили меня перед самым Днем Победы и помогли в посадке картофеля и бобов. Меня удивляет, что 15—17-летние приходят без руководства и ведут себя образцово. Как педагогу, приятно видеть такое поколение. 

Ветерана из Гродно Василия Грибовского молодые люди тоже по-хорошему удивили. 

— Ко мне пришли три девушки, и я даже не думал, что они мне так помогут, — радуется ветеран. — Вымыли окна, навели порядок в шкафах, выбили ковры. Самому сделать это мне очень сложно. 

Оршанке Прасковье Ивановой ребята подарили цветы, поговорили с ней, выпили чаю. Поздравили с Великой Победой и поблагодарили еще раз за мирное небо над головой… Всего по стране в организации праздничных мероприятий в рамках акции «Спасибо за жизнь!» приняли участие около полумиллиона молодых людей. 

Отдел новостей «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter