Мы нужны друг другу.

Владимир КУЗЬМЕНКО, пенсионер из Алтайского края: – Читал, что Алтайский край и Беларусь тесно сотрудничают. А что нас связывает?

Владимир КУЗЬМЕНКО, пенсионер из Алтайского края:
– Читал, что Алтайский край и Беларусь тесно сотрудничают. А что нас связывает?

Андрей КНОРР, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, депутат Государственной Думы от Алтайского края:
– Алтайский край для Беларуси среди сибирских регионов один из приоритетных внешнеторговых партнеров. В 2010 году, например, товарооборот между республикой и Алтайским краем превысил докризисный уровень и составил  62,3 млн долларов. Мои земляки развивают сотрудничество с белорусскими коллегами в области сельского хозяйства, промышленной кооперации. Например, увеличен объем поставок машинокомплектов из Беларуси для сборки пресс-подборщиков на ООО «Агроспецмашина», откуда в Беларусь идут комплектующие для предприятия «Бобруйскагромаш». Идут переговоры о производстве в Алтайском крае техники «Гомсельмаш». «Белкоммунмаш» в текущем году собирается поставить в г.Барнаул машинокомплекты для сборки белорусских троллейбусов. А компания «Лидсельмаш» уже снабжает нас  оборудованием для очистки, хранения и сушки зерна.
Более чем в два раза увеличены поставки металлокорда Белорусского металлургического завода. Из Алтайского края в Беларусь идут железнодорожные грузовые вагоны. Заработало совместное предприятие «АлтБелтрактор» по сборке малогабаритных тракторов марки «Беларус-320». И в 2010 году ООО «Алтайагротех» открыло дополнительный дилерский центр и стационарный сервисный пункт по обслуживанию и ремонту тракторов Минского тракторного завода. Надо сказать, что на Алтае более трети сельхозтехники – продукция белорусских машиностроителей.
Белорусская сторона заинтересована и в развитии взаимодействия между научными учреждениями, в сфере внедрения инноваций в производство и готова к обмену опытом в области информационных технологий и телекоммуникаций, установлению контактов между «Белорусским парком высоких технологий» и профильными организациями Алтайского края. Перспективна инвестиционная сфера.
Перечислить все направления нашего сотрудничества, боюсь, невозможно. Скажу только, что Беларусь занимает 4-е место среди стран СНГ – внешнеторговых партнеров Алтайского края.
В I квартале 2011 года товарооборот Алтайского края с Республикой Беларусь по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился в 2 раза и составил 17,8 млн долларов. Экспортные (11,5 млн долларов) и импортные (6,3 млн долларов) показатели увеличились в 3,8 раза и на 7,6% соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter