“Мы нужны друг другу”

В развитии межрегионального сотрудничества важную роль играют отделения посольства Республики Беларусь в десяти крупнейших городах России. Сегодня наш гость — руководитель Краснодарского отделения Григорий ЗУБКЕВИЧ.

— Какие задачи стоят перед вашим отделением?
— Краснодарское отделение посольства Республики Беларусь курирует весь Южный федеральный округ. Основная сфера нашей деятельности — это налаживание торгово-экономических связей, хотя мы развиваем и культурные, и научно-технические. В последние годы, выполняя указание нашего Президента закрепиться на российском рынке, мы стали уделять серьезное внимание сервисным базам. К примеру, недавно в Краснодаре при нашем содействии открыт Торговый дом Минского тракторного завода. Очень важно, что купить там технику можно по заводской цене. Причем все сервисные затраты: предпродажная подготовка, техническое, гарантийное обслуживание — берет на себя торговый дом за счет того, что завод-изготовитель делает ему десятипроцентную скидку, а это 40—50 тысяч рублей с каждого трактора. Именно эти деньги торговый дом и вкладывает в развитие сервисной базы.
В том же ключе работает целый ряд белорусских торговых центров, таких как торговые дома Гомсельмаша, ОАО “Амкодор-Ударник”, “Мебель из Беларуси”, ОАО “Белшина”, представительство совместного российско-белорусского предприятия “Гефест”, склад товаров легкой промышленности “Чараўнiца”.
— Какова ваша роль в организации их работы?
— Часто в отделение посольства обращаются, интересуясь той или иной белорусской продукцией: обувью, цементом, плиткой, тракторами, холодильниками, в свою очередь мы помогаем наладить контакты с представителями заводов-изготовителей. Сегодня в Краснодаре, в Ростове-на-Дону успешно работают магазины, реализующие белорусские товары легкой промышленности. В ближайшем будущем такие магазины появятся и в Ставрополе. Много внимания мы уделяем созданию товаропроводящей сети белорусских предприятий. Пока все товары легкой промышленности реализуются через российские коммерческие структуры, но мы прекрасно понимаем, что конъюнктура рынка склонна меняться, и вполне вероятно, что в какой-то момент могут возникнуть сложности в реализации белорусских товаров. Поэтому прорабатываем возможность открытия крупных оптовых центров в Краснодаре, Ростове и Ставрополе. С администрацией Краснодарского края уже достигнуто соглашение о выделении нам для этих целей земельного участка. Причем договоренность о взаимном предоставлении торговых площадей была достигнута еще в прошлом году во время визита в Краснодарский край премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. Наша сторона свои обязательства уже выполнила. Для кубанской винной компании “Мильстрим” уже выделены торговые площади в центре Минска.
— Расскажите, пожалуйста, о взаимоотношениях с местными властями?
— Приятно отметить, что с местными властями у нас сложились очень теплые и хорошие отношения. Не было случая, чтобы я обратился к ним с каким-то вопросом и не увидел желания помочь. Особенно хотелось бы отметить департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, который очень помогает нам в работе. Совместными усилиями мы неоднократно проводили выставки сельскохозяйственной техники.
— Чем еще занимается отделение?
— Нередко к нам приходят люди и с чисто житейскими проблемами. Ведь только в Краснодарском крае проживает около 50 тысяч этнических белорусов, имеющих российское гражданство. Кроме этого на консульском учете в отделении посольства состоят 360 белорусов. Чаще всего обращаются с вопросами, связанными с регистрацией. Как вы знаете, белорусам и россиянам при поездке из одной страны в другую не нужна миграционная карта, но до сих пор бывают случаи, когда местные чиновники требуют ее безо всякого на то основания, случается даже, что и на границу отправляют за отметкой. Приходится улаживать все эти разногласия.
С большим удовольствием мы занимаемся развитием культурных отношений между нашими народами.
Уже стал традиционным фестиваль “Культура сближает народы”, который проводится в Темрюке. Многие белорусские творческие коллективы приезжали показать жителям Краснодарского края свое мастерство. В Анапе в конце этого лета проходил молодежный фестиваль “Мы вместе”. Парламентским собранием России и Беларуси, под чьим патронатом он проходил, было принято решение о ежегодном проведении этого фестиваля.
Работы у нас, как говорится, невпроворот, но это даже радует, так как говорит о том, что россияне и белорусы нужны друг другу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter