Cейсмическая активность из Польши дойдет до Беларуси?

Мы не в зоне

Неделя омрачилась новостями из Польши — на западе возле города Зелена-Гура произошло землетрясение магнитудой 4,9. Там же за две недели до этого фиксировалось одно, правда, слабее.  Александр Иванович из Каменецкого района беспокоится: «Слышал, что движение земли может ощущаться даже далеко от очага. Польша — страна-соседка. Есть повод для тревоги?»

Землетрясения в нашей стране случались уже не раз — отголоски более крупных в зоне Вранча в Румынии. Приборы фиксировали их на юге Беларуси. Были и «свои» — например, жители Солигорского района вспоминали о том, что в 1970—80-х в их домах раскачивались предметы, звенела посуда и скрипела мебель. Ученые связали сейсмические движения с добычей полезных ископаемых, которая провоцирует перераспределение напряжений в земной коре и тектоническую активность. Но магнитуда была слабой, поэтому обошлось без пострадавших.

Завотделом Центра геофизического мониторинга НАН Татьяна Аронова уточняет: «Беларусь не попадает в зону сейсмической активности —местность равнинная, да и Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо от нас далеко. Единственное, что доходит до южных областей, — землетрясения в зоне Вранча, которые зарождаются в Восточных Карпатах, — их магнитуда доходила до 6. Так было в 1977-м, 1991-м, 2016 году. Почувствовали мы и отголоски движения в Калининградской области в 2004-м. Недавнее землетрясение в Польше гораздо слабее, к тому же очаг был неглубоко — до 10 километров, значит, и фокус рассеивания ограничен. Ощущать его могли только в близлежащих районах».

Кстати, белорусские сейсмические станции, а их пять, постоянно фиксируют волны движений земной коры даже из далеких Японии и Индонезии. Землетрясения там происходят каждый год, даже по нескольку раз, но, несмотря на большую магнитуду, до нас не доходят. 

К слову, определить тектоническую активность можно за несколько лет, замечает Татьяна Аронова. Ученые проводят исследования земной коры, рассчитывают место, время и силу движения, а потом составляют прогноз. И, согласно последним данным, в ближайшие годы землетрясения нас точно не ждут.

haluza@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter