«Мы не в курсе, на каких условиях трудимся…»

Рабочие  Толочинской  текстильной  фабрики  принесли  на  прием  заявление  с  51  подписью

Рабочие  Толочинской  текстильной  фабрики  принесли  на  прием  заявление  с  51  подписью 

Наибольшее количество нарушений трудового законодательства выявляется в организациях коммунальной формы собственности, малого предпринимательства, организаций, входящих в систему Министерства сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и коммуникаций, промышленности, архитектуры и строительства. Об этом говорят результаты проверок Департамента государственной инспекции труда Министерства  труда и социальной защиты Республики Беларусь. 

Вот и очередная выездная приемная, которая прошла в Толочине, зафиксировала далеко не одно нарушение законодательства о труде.
На этот раз во время совместной акции Министерства труда и социальной защиты, газеты «Рэспублiка» и Белтелерадиокомпании на вопросы обратившихся отвечали заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Ирина ШИЛЯЕВА и консультант отдела регламентации и нормирования труда Главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Ирина НОВИКОВА. 

— Может ли руководитель продлить со мной контракт на срок менее одного года? – интересовался Владимир Н. из Толочина. 

— Продление контракта осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлиться тоже может, но только с вашего письменного согласия. 

Заведующая аптекой Людмила Ляшкевич спрашивала, положен ли по новому законодательству провизорам дополнительный отпуск за работу во вредных условиях. 

— 19 января подписано постановление Совета Министров № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и опасными условиями труда и особый характер работы». Теперь дополнительный отпуск за вредные условия труда будет предоставляться по результатам аттестации каждого конкретного рабочего места. 

— Я нашел себе новую работу. Скоро у меня истекает срок действия контракта. Как мне уволиться, не нарушая законодательства и не вступая в конфликт с начальством? – cпросил Анатолий К. 

— Вы должны не позднее чем за две недели до истечения срока действия контракта письменно предупредить руководство о решении прекратить трудовые отношения. И наниматель обязан будет вас уволить по пункту 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (истечение срока трудового договора). 

Вера Зуева из райкома профсоюза работников АПК интересовалась, положены ли работникам АПК дополнительные дни к отпуску за стаж. 

— Наниматель может их определить, но только за счет собственных средств. Так что если прибыли у предприятия нет, то и дополнительных дней к отпуску не будет. 

— Наниматель заключил со мной трудовой договор на неопределенный срок. Второго экземпляра на руки не дал.  Через некоторое время я поняла, что работать здесь не могу. Скоро уже месяц, как написала заявление об увольнении, но его мне не подписывают, — пожаловалась Елена Т. из городского поселка Круглое. 

— Если с вами подписывали трудовой договор на неопределенный срок, то по статье 40 ТК РБ вы имеете право письменно за месяц до дня увольнения предупредить нанимателя о том, что вы прекращаете трудовые отношения. Ваше заявление обязаны зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции нанимателя. Независимо от того, какую резолюцию наложил руководитель на ваше заявление, ровно через месяц после написания заявления у вас будет последний рабочий день. В этот день наниматель обязан произвести с вами окончательный расчет всех причитающихся вам сумм и выдать на руки трудовую книжку. 

Вера Нарчук и Юлия Кортовицкая в декабре прошлого года устроились на ОАО «Толочинский льнозавод» загрузчиками сырья. Но зарплата недотягивала даже до двухсот тысяч, да и ту выдавали не вовремя. Ни контракты, ни трудовые договоры с девушками не заключали. Но когда те написали заявления на увольнение, подписывать руководство их отказалось. 

Чуть позже специалисты Оршанской межрайонной инспекции труда установили ряд нарушений соблюдения законодательства о труде на льнозаводе. Так, заработная плата в установленные сроки не выплачивалась. На момент проверки задолженность составляла более двух недель. Контракты оформлены с нарушениями законодательства, некоторые из работников даже не ознакомлены с приказами о приеме их на работу. Отдельным не выдавали спецодежду и спецобувь. 

По результатам проверки нанимателю выдано предписание с требованием об устранении нарушений законодательства о труде и охране труда. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, а перед нанимателем поставлен вопрос о соответствии инспектора по кадрам занимаемой должности… 

— Нас вынудили подписать пустой контракт, — огорошили работники Толочинской текстильной фабрики. — Второго экземпляра контракта на руки нам не выдано. Так что мы даже не в курсе, на каких условиях работаем и работаем ли вообще. 

Кроме того, представители трудового коллектива УКПП «Толочинская текстильная фабрика» принесли на прием заявление с 51 подписью. Люди жаловались на постоянные задержки заработной платы, периодическое отсутствие работы, на тарифные ставки и расценки на выпускаемую продукцию, некачественное сырье, отсутствие запчастей, невыдачу спецодежды, неудовлетворительные условия труда, отсутствие коллективного договора, несвоевременность выплаты детских пособий и отпускных. 

Они уже обращались в межрайонную инспекцию в конце прошлого года. Тогда факты нарушений были установлены, директор наказан рублем. За несколько дней до выездной приемной на предприятии работала комиссия райисполкома. Однако ситуация не изменилась и по сей день. 

По коллективному обращению работников проведена проверка. И многие факты, указанные в обращении, подтвердились. Так, в конце января 2008 года заработная плата за ноябрь выплачена лишь частично, а за декабрь не выплачена вообще. Задолженность в бюджет и государственные внебюджетные фонды при этом составляет более 150 миллионов рублей. 

Не соблюдались на предприятии гарантии, установленные частью 3 статьи 263 Трудового кодекса Республики Беларусь (женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет привлекались к работе в выходные дни без их письменного согласия). На дату проверки на предприятии отсутствовал действующий коллективный договор. Кроме того, установлено, что нанимателем не выплачены детские пособия за декабрь 2007 года на сумму около полутора миллионов рублей. 

Нарушались нормы и сроки выдачи средств индивидуальной защиты работникам, установленные отраслевыми нормативами. Так, к примеру, несмотря на то, что срок носки халатов – 12 месяцев, пользуются ткачихи халатами, которые выданы им в январе 2006 года и даже в июне 2005. Да и другие работники далеко не все получили средства индивидуальной защиты. 

По данным протоколов измерений, произведенных в 2007 году лабораторией Оршанского зонального ЦГЭ, параметры микроклимата воздуха не отвечали требованиям СанПиНа. В чесальном, ткацком и прядильном цехах температура составляла 16 градусов, а на участке разработки шерсти, в цехе ОТК и ворсовки – вообще 13 при требованиях 17—23. 

По результатам проверки нанимателю выдано предписание с требованием об устранении нарушений законодательства о труде. Директор предприятия, а также другие виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. На УКПП «Толочинская текстильная фабрика» проведено собрание работников, на котором оглашены результаты проверки, а также даны все необходимые разъяснения и консультации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter