Мы не стоим на месте и ищем новые рынки сбыта – Кулик о рекордах в экспорте пиломатериала

Беларусь достигла исторического максимума в экспорте пиломатериала. Такое заявление сделал министр лесного хозяйства Александр Кулик во время своего доклада Главе государства. В вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» глава Минлесхоза рассказал, как ведомству удалось за семь месяцев поставить продукции на 90 миллионов долларов:

Фото БЕЛТА

– Мы переориентировались на новые рынки сбыта. Наша продукция востребована. Помимо Китая есть порядка восьми стран, в которые мы поставляем. Причем на рынки некоторых из них мы только зашли, но уже ищем, какими автомобильными, железнодорожными или морскими путями сможем туда поставлять. Мы не стоим на месте и прорабатываем все возможности.

По словам министра, объемы реализации растут и в физическом выражении, и в денежном.

– За семь месяцев мы поставили продукции деревообработки на 90 миллионов долларов, это плюс 1,6 миллиона долларов, – отметил он. – За этими цифрами стоит то, что мы сохранили трудовые коллективы. В лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности сегодня работают 13 тысяч человек. Это семьи, это дети, это наши люди. Недавно мы перешагнули планку по средней заработной плате в 1,5 тысячи, а операторы харвестеров, водители лесовозов получают и 2–3 тысячи, есть и больше.

Александр Кулик напомнил о поручении Президента – повышать экономическую эффективность. Он пояснил, как данное поручение будет выполнено:

– Нам нужно или искать новые рынки сбыта, или создавать новые виды продукции, но чтобы цена на нее была выше. Потому что много «съедает» транспортная логистика. Поэтому Правительство поддержало нашу идею, чтобы вся пилопродукция реализовывалась через биржу. Была ситуация, когда на рынок приходили новые игроки, только начинала выстраиваться логистическая цепочка, и это приводило к падению цен на продукцию. Теперь же последние торги показывают, что на китайском рынке цена пошла вверх. Поэтому мы будем работать над ассортиментом, качеством и искать новых покупателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter