"Мы не спали всю ночь". Утро в лагере беженцев

В лагере беженцев утра как такового нет. Здесь не спят всю ночь. Мужчины смотрят за кострами, женщины успокаивают детей, которые плачут из-за шума с польской стороны: постоянно слышен гул. Заснуть маленькому ребенку очень сложно.


Костры – единственная возможность согреться. К ним жмутся поближе, рискуя опалить одежду. При этом у беженцев, которые в лагере уже далеко не первый день, довольно часто можно встретить обгоревшие куртки. Они говорят, что умереть от холода страшнее, чем испортить ткань. 


Акаб встретил это утро с босыми ногами. Он стоит на песке при минусовой температуре без обуви. 17-летний парень потягивается и говорит, что у него прохудились носки и испортились ботинки. Его отец передает ему свои, но Акаб не хочет и ругается на папу, у которого и так болит спина. 


А в семье его соседа Ахэда утро началось со слез. Сначала плакали дети, потом жена. Они очень замерзли ночью в палатке. Температура опускалась ниже нуля градусов. 

– Молоко, вода, иногда колбаса, хлеб, – перечисляет свой стандартный  завтрак Ахэд. Он едет в Европу вместе с женой и двумя детьми. Вся семья родом из Ирака, там же получили высшее образование. Ахэд – биолог, его жена – врач. У нее рак. Женщина говорит, что нужное лечение может получить только в Европе, но, несмотря на это, ей так и не дали визу. И она намерена просить убежища в Европе. Но даже этого ей не дают сделать польские службы. 



Ахэд говорит, что собирает ветки, палки, таскает бревна, которые ему привозят на машинах, практически каждый день: 

– Это нужно делать, чтобы выжить. Ближе к вечеру, когда у меня накопится достаточное количество дров, я могу уделить время детям. А потом начинаю готовиться к ночи  и снова иду за дровами.


Белорусские военнослужащие, как только стало светло, раздали беженцам хлеб. Затем  – бутилированную воду, молоко, колбасу, сметану. Люди не остались голодными и искренне благодарили солдат за помощь.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter