Мы не разбрасываемся кадрами.

Через пять лет пограничное ведомство, как планируется, будет комплектоваться на контрактной основе.    

Через пять лет пограничное ведомство, как планируется, будет комплектоваться на контрактной основе.

Органы пограничной службы сегодня одна из самых динамично развивающихся структур. Внедрение новых технологий, дополнительные функции, возложенные на пограничников, увеличение количества пунктов пропуска — все эти факторы требуют подготовки высококвалифицированных специалистов. Кому отдается предпочтение при приеме в органы пограничной службы, как решается в ведомстве гендерный вопрос, где работают бывшие пограничники? На эти вопросы ответил начальник управления кадров ГПК Андрей Дмитриевич КУКАРО.

 Визитная карточка

Андрей Дмитриевич Кукаро родился в 1969 году. В органах пограничной службы Республики Беларусь с 1998 года. Начинал службу старшим офицером штаба, затем стал старшим офицером отделения кадров Гомельского погранотряда. В 2001 году возглавил кадровый орган пограничного отряда.
После окончания Пограничной академии ФСБ России был назначен начальником службы управления кадров Государственного комитета пограничных войск. В последующем занимал должности заместителя начальника отдела, заместителя начальника управления кадров. В настоящее время полковник Андрей Кукаро — начальник управления кадров Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

— Сегодня новые технологии активно помогают охранять государственную границу. Изменились ли в связи с этим требования к сотрудникам, поступающим в ваше ведомство на службу по контракту?

— Требования к поступающим остаются достаточно высокими. Более того, они значительно выше, нежели в других силовых структурах. Это касается и военнослужащих, непосредственно охраняющих государственные рубежи, и сотрудников пограничного ведомства в целом.
Сейчас пограничникам все больше доверяют выполнение правоохранительных функций. Поэтому мы приветствуем наличие юридического образования у желающих служить в нашем ведомстве.
Отбор кандидатов на службу осуществляется на конкурсной основе. Шансы примерить зеленую фуражку выше у специалистов, имеющих образование, позволяющее им адаптироваться на месте службы в максимально короткие сроки.
Что касается владения иностранным языком, то сейчас данного требования как такового не существует. Однако кандидат со знанием иностранного языка имеет приоритет при приеме на службу, особенно при поступлении в подразделения пограничного контроля.

— В специалистах какого профиля нуждаются органы пограничной службы? Каким образом вы привлекаете специалистов?

— Если говорить об офицерах, то сегодня больше востребованы офицеры командного профиля. Таких управленцев мы будем готовить и в Институте пограничной службы. Кроме того, безусловно, ведомство нуждается в специалистах, работающих в области информационных технологий.
Если говорить о комплектовании должностей прапорщиков, то сейчас нам требуются специалисты пограничного контроля. После приема на военную службу они проходят обучение в нашем учебном подразделении в Бресте.
Впрочем, штатная структура органов пограничной службы постоянно совершенствуется. В связи с развитием малого приграничного движения в будущем планируется открытие новых пунктов пропуска и модернизация уже действующих. А значит, повысится потребность в новых квалифицированных кадрах.
В настоящее время у нас сложилась проверенная временем и практикой система отбора кандидатов для дальнейшей службы из числа солдат-срочников. В течение срочной службы мы внимательно изучаем военнослужащих, проводим с ними работу. Определив наиболее подготовленных и изъявивших желание продолжить службу на контрактной основе, оставляем их в кадрах погранведомства. Причем желающих служить дальше всегда достаточно много.
К 2017 году нами планируется осуществить переход на комплектование ведомства на контрактной основе. В связи с этим увеличится штатная численность должностей офицеров и прапорщиков. Соответственно добавится работы кадровым органам по подбору кандидатов.
На протяжении пяти последних лет ежегодно увеличивается штатное количество должностей офицеров и прапорщиков в среднем на 5—7 процентов.
Более того, в последние три года число желающих поступить на пограничную службу по контракту неизменно увеличивается.

— Какие вопросы обычно задают кандидаты при поступлении на пограничную службу?

— Как и всех остальных людей, которые устраиваются на работу, их, естественно, интересуют социальные вопросы. Это денежное содержание и, как сейчас принято говорить, социальный пакет, то есть отпуск, медицинское обеспечение. Кроме того, поступающие на службу всегда интересуются условиями профессионального и карьерного роста. Они стараются заранее узнать, что их ждет в будущем. К примеру, сегодня вы прапорщик, а есть ли у вас возможность учиться, можете ли вы в перспективе стать офицером?

— Все чаще въезжающих и выезжающих из нашей страны граждан встречают и провожают контролеры-женщины. В кадровой, медицинской и других службах также служит и работает немало представительниц прекрасной половины. Можно ли говорить о тенденции?

— Мы, как и все ведомства Беларуси, в соответствии с законодательством обеспечиваем гендерное равенство. Но в первую очередь нам необходимы сотрудники, способные выполнять свои служебные обязанности. Именно поэтому для нас не имеет значения, мужчина или женщина займет определенную должность. Но, замечу, за последние пять лет количество женщин, проходящих службу на должностях прапорщиков, увеличилось в полтора раза, а тех, кто служит на офицерских должностях, — в два раза. О некой тенденции я говорить бы не стал, но очевидно, что есть такие участки службы, где профессиональные и личностные качества представительниц прекрасного пола гораздо эффективнее.

— В какой мере, на ваш взгляд, будет способствовать решению проблемы нехватки кадров созданный Институт пограничной службы?

— Мы надеемся, что создание Института пограничной службы как ведомственного, профильного вуза позволит снять многие вопросы. По крайней мере, уже сейчас количество поступивших в это учебное заведение по сравнению с пограничным факультетом в Военной академии увеличилось на 20 процентов. В будущем ежегодные выпуски квалифицированных кадров позволят отказаться от практики замещения офицерских должностей военнослужащими других категорий. Мы полагаем, что после 2017 года офицерский корпус будет пополняться исключительно выпускниками института.

— Участвует ли управление кадров Госпогранкомитета в трудоустройстве своих сотрудников, уволившихся в запас?

— Пограничное ведомство не только содействует решению этих вопросов, но и по мере возможности лоббирует их. Органы госуправления заинтересованы в притоке квалифицированных управленцев, обладающих необходимыми опытом и знаниями. Уволенные в запас представители пограничной службы Республики Беларусь, как правило, такими качествами обладают. К примеру, в аппарате государственного секретариата и в аппарате Совета Министров, да и во многих министерствах и ведомствах работают пограничники, уволившиеся в запас.
Однако мы кадрами, если можно так сказать, не разбрасываемся. Поэтому специалисты, в которых мы заинтересованы, став офицерами запаса, могут продолжать работать в нашем институте. Тем более что сегодня потребность в кадрах очень высока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter