«Мы не нуждаемся ни в каких признаниях…»

Александр Лукашенко дал интервью крупнейшим СМИ Германии

Александр Лукашенко дал интервью крупнейшим СМИ Германии

Беларусь не будет настаивать на признании президентских выборов Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью крупнейшим СМИ Германии.

«Это дело России — признавать или не признавать. Это ее суверенное право. И мы к этому будем относиться внимательно», — сказал глава государства. «По нашим законам мы не нуждаемся ни в каких признаниях. Вы полтора десятка лет не признавали вообще того, что существует такая Беларусь, не говоря уже о выборах. Ну и что, мы от этого умерли?» — отметил Президент.

Александр Лукашенко считает, что нет поводов для беспокойства в том, что Беларусь и Россия не оставят в прошлом разногласия.

Что же касается президентских выборов в Беларуси, то, по мнению Александра Лукашенко, в республике чересчур пытаются убедить весь мир в честности выборов. «Вы знаете, я иногда ловлю себя на мысли, что я и мои коллеги, уж слишком мы много пытаемся убедить вас в том, что у нас выборы были честными и будут честными, — сказал он. — Мы пытаемся вас убедить еще в том, что у нас выборы пройдут по закону. Вам что-то не нравится сегодня в наших выборах? Скажите, где мы нарушили Конституцию и наши законы? Если таких нарушений нет, то будьте добры согласиться с нами».

Президент Беларуси считает, что политика диктатуры в условиях Беларуси абсолютно невозможна. Глава государства отметил, что для того чтобы проводить политику диктатуры, необходимо обладать ресурсами, которых в Беларуси нет. «У нас нет такого ресурса, и у меня, чтобы быть диктатором», — сказал глава белорусского государства.

«А во-вторых, это не мое, это лично не мое. Я никогда не был диктатором и никогда им не буду, потому что я им не родился. Это надо родиться диктатором. Я никогда не нарушу гармонию нашего общества. И я никогда не пойду вопреки желанию нашего общества! Ни-ког-да! А в характере нашего народа никогда не было такой черты, как стремление к диктатуре или посадить на трон диктатора. Никогда!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter