Мы не находим никаких грубых нарушений, которые бы мешали свободному волеизъявлению граждан Беларуси – Лебедев

Миссия наблюдателей от СНГ уже посетила все регионы Беларуси. Сегодня мы активно принимаем участие в наблюдении за досрочным голосованием. Об этом Генеральный секретарь СНГ, руководитель Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев заявил журналистам по итогам встречи с Председателем Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорем Карпенко. 


– Ежедневно стараемся информировать общественность о том, что мы увидели, поделиться своими оценками. К большому удовлетворению, мы не находим никаких грубых нарушений, которые бы мешали свободному волеизъявлению граждан Беларуси. Все идет планово, спокойно. Хочу еще раз подтвердить, что все, кто организует выборы – это члены окружных, участковых избирательных комиссий, – хорошо подготовлены. Наши наблюдатели задают иногда контрольные вопросы с целью проверки, насколько знают свои обязанности члены избирательных комиссий, мы всегда получаем четкие ответы.

Сергей Лебедев подчеркнул:

– Большая подготовительная работа, проведенная Центральной избирательной комиссией, по обучению всех, кто участвует в процессе организации выборов, дала свои результаты. Это досрочное голосование показывает, что все идет  планово, хорошо подготовлено. 

Руководитель Миссии наблюдателей от СНГ отметил и удачный выбор мест для голосования – избирательных участков.

– Все проходит организованно. Информационное освещение тоже на наш взгляд адекватное. То есть избиратель имеет возможность получить полную информацию и о порядке голосования, и о кандидатах в депутаты. Я думаю, мы уже имеем основания говорить, что при такой подготовке и при таком плановом, спокойном процессе голосования выборы должны пройти организованно, четко. И я очень надеюсь, что без каких-то нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов, – заявил Сергей Лебедев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter