Мы — не дети асфальта! “Зеленый” вандализм процветает не только на глухих дворовых территориях.

Около моего дома в микрорайоне Уручье-6 есть участок газона, который жильцы называют “проклятым местом”. На протяжении двух десятков лет возле подъезда активисты пытались посадить дерево. Жило оно около года, при очень уж удачном стечении обстоятельств — два. Затем исчезало, а на его месте появлялась тропинка — зачем к подъезду “идти конем”, если путь можно срезать?!
Тропинка опять перекапывалась, и неугомонные жильцы дома с переменным успехом (имеются в виду временные рамки) высаживали то новое дерево, то куст, а то и пытались разбить клумбу. Итог был всегда один: от дерева оставался пенек, на месте куста все углублялась ямка, а клумба исчезала, причем нередко вместе с оградой и камнями, ее огораживающими. Ну “проклятое место”, что уж тут поделаешь?! Только вот во дворе, где живу я, подобных “аномальных зон” — куда ни ступи. По всему двору деревья, кажется, постигли секрет вечной юности. Но это только на первый взгляд. Просто новые саженцы регулярно сменяют своих неудачливых “предшественников”.
А заложенная аллейка памяти жертв Чернобыля красиво щетинилась молодыми елочками только до ближайшего Нового года. Следующей весной работники ЖЭСа выкорчевали пни от хвойных, а на их месте высадили повислые ивы. К концу лета деревца своей повислости лишились напрочь.
К слову, “зеленый” вандализм процветает не только на глухих дворовых территориях. Несколько лет назад на бульваре Шевченко коммунальники высадили декоративные хвойные породы деревьев. Те радовали глаз прохожих всего несколько месяцев, потом их уворовали. В районе Восточного вокзала кража зеленых насаждений была вообще поставлена на поток: незаконно выкопанные сомнительными личностями саженцы продавались тут же, неподалеку. Прикрыть лавочку и навести порядок удалось только с помощью милиции.
Иногда ловлю себя на мысли: неужели горожане нашей страны, на весь мир славной своими лесами, природой, настолько “окультурились”, что стали “детьми асфальта”? Не может быть, чтобы каменные джунгли им были больше по душе, чем зелень, оберегающая большие города от пыли, смога и солнцепека! Или дело тут в банальном неуважении к чужому труду, в ложной, но от этого не менее распространенной догме “Чужое беречь необязательно”? Действительно, озеленением городов занимаются работники ЖЭСов и Зеленстроя, сам жилец может посадить дерево только после согласования с ними. Но ведь сделанное чужими руками далеко не всегда является чужим. Ведь стараются-то озеленители не для себя — для нас. И государство при этом тратит на озеленение, как первичное, так и повторное, немалые средства.
Начальник отдела благоустройства и санитарного состояния ГО “Минское городское жилищное хозяйство” Маргарита Язинская перевела эти затраты в конкретные цифры: ежегодно на озеленение дворовых территорий только их службами закупается более 10 тысяч саженцев древесно-кустарниковой растительности. Сколько из них попадает на “проклятые места”? А главное — кто подобные места создает? Противно смотреть на “лысые” дворы, еще противнее — на людей, которые срезают путь через газоны, ленясь пройти лишние 2—3 метра. Для них все просто: придут коммунальники и восстановят зеленые насаждения. Только вот деревья в таком случае никогда не станут взрослыми...
Маргарита Викторовна заметила: наведение порядка во дворах начинается с малого. Стоит только жильцам одного подъезда активно заняться озеленением и, главное, сбережением посаженного, как “эпидемия” начинает, хоть и медленно, перекидываться на соседние дворы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter