«Мы не будем плакать, мы крепкие»

Накануне холодов многодетная семья осталась без крова

Накануне холодов многодетная семья из Ивенца осталась без крова

Городской поселок Ивенец в Воложинском районе — опрятные домики, аккуратные клумбы, много зелени — милый населенный пункт. Не вписывается в окружающую обстановку только дом по адресу Заслонова, 16б. Точнее, то, что от него осталось — покосившиеся кирпичные стены и горы пепла вместо пола. Дом семьи Варакса сгорел от удара молнии: каких-то полчаса и Ольга, Леонид и их трое детей остались без крова.

— Только сделали генеральную уборку: две недели чистили ковры, мыли потолки, шкафы... Детям к школе все купили... Теперь ни расчески, ни белья, ни мыла, — Ольга не может сдержать слез.

Страшная картина пепелища. В глаза бросаются не вписывающиеся в общую черноту отдельные фрагменты. Два обгоревших полотняных мешочка, привязанных к кухонной батарее. Может, в них хранилась мята, с которой здесь всей семьей пили чай по вечерам. Несуразно выглядит на куче черного мусора полкочана капусты нежно-зеленого цвета. В детской комнате окна стали цвета янтаря. У стены пианино — с пузырями на бывшей полировке и клавиши с черным налетом, словно кто-то брызнул на них из баллончика с краской. Нажимаю на одну — инструмент издает звук, который в этой обстановке звучит не иначе как жалобно.

— Это я занималась. А Влад на баяне играет. Хорошо, что его в ремонт отдали и не успели забрать, — говорит средняя дочь Надя, четвероклассница.

Влад — старший сын, 1 сентября идет в восьмой класс. Младшей — Анютке — пять. Девочка инвалид от рождения, она почти не говорит и не ходит. Перейти комнату — целое путешествие для нее. Дрожащим голосом Ольга рассказывает об ужасных приступах, во время которых Аня задыхается. Девочке нельзя жить там, куда быстро не доедет скорая.

В ночь, когда случилась беда, никого не было дома. Семейство гостило у Ольгиной мамы, в 35 километрах от Ивенца. В 4.35 утра женщине на мобильный позвонил сосед напротив: у вас пожар. Через полчаса они с мужем были на месте. К тому моменту родной дом догорал.

— Пожарная машина приехала очень быстро. Вылила воду и уехала заправляться, — рассказывает соседка Галина Горушко, которая первой увидела пожар и вызвала МЧС. — Пока их не было, тут все и разгулялось. А когда прибыли остальные, было уже поздно.

В расчете Ивенецкого пожарного поста — одна машина. Она прибыла на место через четыре минуты после звонка, в 4.34 утра. Следующие машины приехали в 5.05 и 5.10.

— Прибывшие первыми пожарные тушили очаг возгорания: чердак и кухню. Тушили экономно: использовали один ствол. По словам командира отделения, команда сдерживала огонь до приезда других подразделений, которые находятся в 29 километрах, — рассказывает начальник центра оперативного управления при Минском областном управлении МЧС Сергей Крупатин. — Нельзя сказать, чтобы они делали что-то неправильно.

Понятно, что службы МЧС сделали все возможное, чтобы спасти дом. Но у оставшихся без крыши над головой людей своя правда.

— Мы уже сгорели, но ведь такие случаи могут быть еще. Если бы была вторая машина, дом можно было бы спасти. Поселок разрастается, вокруг много деревень. А если бы в ту ночь еще кто-то горел? Очень хочется, чтобы наша беда дала повод задуматься об усилении пожарного поста, — всхлипывает Ольга.

В этом доме Вараксы прожили десять лет. Поменяли всю проводку, сделали заземление. В ста метрах стоит громоотвод. Не помогло. Крыша сгоревшего дома была сделана из металлочерепицы. Это, очевидно, и спасло от пожара соседние дома и постройки — металл раскалялся, выгибался, но не выпускал огонь наружу.

Во дворе на газоне лежит куча полуобгоревшего белья. На заборе и деревьях развешаны детские вещички — их уже никто не оденет.

— Отдадим на тряпки, 50 тысяч каких выручим. На днях в колхозе выделили трактор, так вывезли металлочерепицу, хоть что-то за нее дадут.

В пожаре мало что уцелело. Удивительным образом не сгорели самые важные документы — паспорта и домовая книга. Огонь пощадил и свадебную фотографию Ольги и Леонида, которая просто висела на стенке, даже не под стеклом. «Первая картина будет в новом доме», — сказал Влад и заботливо прищепил вымытый от копоти снимок сушиться на веревку.

Когда он будет — этот дом? Скоро зима, а новое жилье не возникнет по мановению волшебной палочки. Да, местные помогают: костел купил школьные принадлежности, из церкви привезли постель, деньги выделил райсобес, — но ведь самое главное — крыша над головой.

— Большое спасибо председателю Воложинского райисполкома Владимиру Наумовичу. Он дал распоряжение властям помогать нам, сам приехал, посмотрел, сказал, что дом не подлежит восстановлению. Хотя до него был представитель Белгосстраха, который утверждал, что это можно сделать. Но как можно восстановить эти стены? — Леонид проводит рукой по черной в пузырях ДСП. — Запах гари въелся, его не вытравишь. И неизвестно еще, какие пары оттуда выделяются.

Пока Ольга и Леонид живут в квартире знакомых. Дети — у бабушки. Дальнейшие действия зависят от размера социального кредита, который выделит государство либо на строительство, либо на приобретение жилья. Трудность в том, что оценочная стоимость и готового жилья, и затрат на строительство существенно ниже рыночной, а кредит, к слову, всего 30% от полной суммы, выдается исходя из суммы оценки.

— Разницу между реальной и оценочной стоимостью придется компенсировать за счет нашей страховки, — говорит хозяин. — Государственные оценщики отстают от реальных цен. Если говорить о строительстве, то в стоимость работ вообще закладывают копейки, ни один уважающий себя специалист за такие деньги не станет ничего делать.

Леонид, несмотря на случившееся, держится по-деловому.

— В первый же час все в себе сжал в кулак, переварил, сказал «не время распускать сопли». Море вариантов переиграл. Жизнь не останавливается, будем сражаться. Главное, что нас здесь не было, когда все случилось. Дети бы перепугались, да и вообще мы могли бы не проснуться, — говорит он.

Не знаю, всегда ли Надя и Влад рассуждали и вели себя так по-взрослому, как сейчас. Они не отходят от мамы, поддерживают ее, не дают плакать. Нянчатся с Анютой: ее постоянно нужно носить на руках. Надя говорит, что ей ничего не жалко из уничтоженных огнем вещей, главное, что все живы и здоровы. Ее заветное желание, чтобы выздоровела Анютка.

Влад — настоящий мужчина, мамин защитник:

— Мы должны не сдаваться, не переживать, продолжать жить дальше. Моя обязанность — утешать маму, когда она волнуется, помогать ей.

И без того дружная семья в горе объединилась еще больше. Находясь рядом с этими замечательными людьми, понимаешь, насколько прочны между ними незримые нити любви и трогательной заботы друг о друге. По очереди они повторяют, когда у кого-то сдают нервы: «Мы не будем плакать, мы крепкие». Хочется верить, что спустя время их стойкость и мужество только укрепятся и что не за горами тот час, когда они справят новоселье.

--------------------------------------

Прямая речь

Леонид САДОВСКИЙ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома:

— Райисполком в связи с пожаром выделил семье Варакса матпомощь в размере десяти базовых величин. Кроме того, мы обратились в Минский облисполком с ходатайством о выделении им 850 тысяч рублей как многодетной семье. Нет сомнений, что ходатайство будет удовлетворено. Мы оказали и гуманитарную помощь. Знаю также, что многие организации из Ивенца и Воложина откликнулись на их беду.

--------------------------------------

Важно

Благотворительное пожертвование наличными деньгами можно сделать в «Сберегательном банке «Беларусбанк» ЦБУ 605/68 филиала 500 ОАО «АСБ «Беларусбанк». №000001, код 601. Необходимо обязательно указать имя: Варакса Ольга Ивановна.

Для организаций (по безналичному расчету): в «Сберегательном банке «Беларусбанк» ЦБУ 605/68 филиала 500 ОАО «АСБ «Беларусбанк». Счет 3819382123319.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter