В Минске открывается выставка EXPO–RUSSIA BELARUS

Мы настроены на результат

Нынешний год непростой. Возьмем товарооборот с нашим стратегическим партнером Россией. По данным Таможенного комитета, за 9 месяцев с начала года он уменьшился по сравнению с январем — сентябрем прошлого года на 28 с небольшим процента и составил 20,3 миллиарда долларов. Несмотря на усилия наших предприятий, экспорт упал на треть, в то время как импорт российских товаров сократился практически на четверть. Причины можно искать в возросшей конкуренции, в курсообразовании. При этом специалисты отмечают некоторое падение и в физическом объеме. Причины в том числе в отсутствии организованности, информированности. Устранить эти недочеты должна открывающаяся сегодня выставка EXPO–RUSSIA BELARUS.


На три дня площадка выставочного центра «БелЭкспо» станет местом встреч промышленников и бизнесменов из Беларуси и России. Примечательно, что инициатором проведения форума стала российская сторона, компания «Зарубеж–Экспо». Поддержку ей оказывают Совет Федерации, Государственная дума, МИД России, Минэкономразвития, Минпромторг, Минэнерго, Минздрав, Россотрудничество, посольство России в Беларуси.

Инициативу поддержало наше Правительство. Только в экспозиционном зале расположится около 100 организаций с обеих сторон. Кроме того, запланирована масштабная деловая программа.

Можно ли рассчитывать на хороший результат? Председатель оргкомитета форума Давид Вартанов мыслит позитивно. В подтверждение приводит результаты подобных встреч в других странах. К примеру, когда в Иордании в 2002 году проходила впервые такая выставка, товарооборот между Россией и этой страной составлял 40 миллионов долларов. А к моменту проведения уже 14–й по счету — 900 миллионов. И в нашей стране, надеются организаторы, форум станет лучшей бизнес–площадкой для соседей.

druk@sb.by

Советская Белоруссия № 227 (24857). Вторник, 24 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter