В 1990 году в Беларуси родились 143 тысячи малышей

Мы из 90-х

В 1990 году в Беларуси родились 143 тысячи малышей. Самыми популярными детскими именами стали Сашенька и Настенька
В 1990 году в Беларуси родились 143 тысячи малышей. Самыми популярными детскими именами стали Сашенька и Настенька.


Анастасия Андреевна (вес – 3,6 килограмма, рост – 46 сантиметров) по­явилась на свет 19 июля. Когда папа вместе с толпой родственников, соседей и друзей стоял у роддома в ожидании мамы с перевязанным красной ленточкой клубочком, рождалась ее страна: Верховный Совет БССР единогласно принимает Декларацию о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики. Через год, когда девочка делает первые неуверенные шаги, ее Родина официально утверждает новое название – Республика Беларусь.

1994 год. Утро, понедельник. Настя в красном платье гордо несет на голове белый бант. У нее на этот день большие планы: рассказать сказку мишке, которую вчера услышала от мамы, и испечь пирожки в песочнице. Через 10 лет малышка узнает, что этот день был историческим: в стране состоялись первые президентские выборы. Но пока девочку волнуют лишь цветы на клумбе и то, почему божья коровка не взлетает, как бы сильно она ни просила.

1995 год. «Красавiк, сакавiк, май, чэрвень…» – загибая пальцы на руках, Настя под пристальным взглядом воспитательницы заучивает названия белорусских месяцев. Через две недели она будет срывать овации родственников, гордо декларируя все 12 названий на табуретке. А диктор по радио объявит, что на референдуме принято решение о придании русскому языку статуса государственного наравне с белорусским. Родственники счастливы. Настя – тоже, ведь все улыбаются, чем не повод для радости? Через три года, сидя за партой и старательно выводя в прописи «К, Л, М» – так же аккуратно, как это делает ее учительница, Настенька еще не знает, что в это время в Минске открывается первое интернет-кафе. И что с такой же настойчивостью, с которой она сжимает шариковую ручку, тренировалась перед первой игрой на Олимпийских играх наша хоккейная сборная.

В 2000-м в Беларуси проходят деноминация и парламентские выборы. У Насти – первое место в конкурсе детских рисунков и главная роль в школьном театре.

В 2005-м весь ее 8 «А» дружно подпевал «О-а-о, вместе мы большая сила!» победительнице детского «Евровидения» Ксюше Ситник, пока родители с интересом рассматривали новые купюры в 100 000 рублей.

2006 год. В Беларуси завершилось строительство Национальной библиотеки. Абитуриентка едет в Минск. Кто, как не она, должна одной из первых стать ее читателем?! Тогда, путешествуя по просторным залам с поднятой вверх головой, девушка не подозревала, что через два года, поступив в университет, она будет проводить там больше времени, чем дома.

В 2009-м у Насти – любовь всей жизни. Она точно знает: Коля – умный, красивый, сильный и точно тот, кто ей нужен. И сейчас никак не до новостей: о том, что Беларусь вступила в Таможенный союз, она узнает лишь спустя пару лет.

В 2012-м появится «Мир танков», который приобретет популярность во всем мире. Пятикурсница тоже сделает свой рывок: устроится на первую в жизни работу.

В 2015-м умная, образованная, старательная Настя отмечает 25-летие в кругу друзей и близких. Она задувает свечи и загадывает желание: быть такой же счастливой и следующие 25 лет. Все получится, Настя!

Светлана ИСАЕНОК, специальный корреспондент газеты «Советская Белоруссия»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter