Мы искренни в наших отношениях

Беларусь готова договариваться  с Таджикистаном по любым вопросам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече в узком составе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном «Мы абсолютно искренни в наших отношениях с Таджикистаном. Будьте уверены, что мы эту политику будем постоянно проводить. Закрытых тем нет. Мы готовы разговаривать и договариваться по любым вопросам», — сказал Александр Лукашенко. В свою очередь Президент Таджикистана также тепло приветствовал Александра Лукашенко, отметив, что белорусская делегация привезла Таджикистану своеобразный подарок в виде дождя, которого в стране не было уже продолжительный период. «Очень рад встретиться и обсудить наши отношения», — сказал Эмомали Рахмон. В центре внимания переговоров президентов Беларуси и Таджикистана — вопросы развития экономики, такие как увеличение взаимного товарооборота, развитие производственной кооперации, сотрудничество в интеграционных объединениях, и вопросы международной повестки дня, а также взаимодействие в сферах культуры, науки, образования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и другие перспективные направления сотрудничества... Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

Беларусь готова договариваться  с Таджикистаном по любым вопросам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече в узком составе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

«Мы абсолютно искренни в наших отношениях с Таджикистаном. Будьте уверены, что мы эту политику будем постоянно проводить. Закрытых тем нет. Мы готовы разговаривать и договариваться по любым вопросам», — сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Президент Таджикистана также тепло приветствовал Александра Лукашенко, отметив, что белорусская делегация привезла Таджикистану своеобразный подарок в виде дождя, которого в стране не было уже продолжительный период.

«Очень рад встретиться и обсудить наши отношения», — сказал Эмомали Рахмон.

В центре внимания переговоров президентов Беларуси и Таджикистана — вопросы развития экономики, такие как увеличение взаимного товарооборота, развитие производственной кооперации, сотрудничество в интеграционных объединениях, и вопросы международной повестки дня, а также взаимодействие в сферах культуры, науки, образования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и другие перспективные направления сотрудничества.

Беларусь и Таджикистан серьезно настроены на расширение двусторонних связей, заявил на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Президент Беларуси.

«Сегодняшняя встреча ознаменовала собой новую веху в истории белорусско-таджикских отношений. Мы серьезно настроены на расширение наших связей», — заявил Александр Лукашенко.

Как отметил он, несмотря на географическую отдаленность, народы двух стран не одно десятилетие объединяет тесное сотрудничество и взаимопомощь. «Таджикистан для нас — важный партнер в Центральной Азии», — сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси предложил Таджикистану принять участие в приватизации Барановичского хлопчатобумажного комбината. «Мы рассмотрим варианты, к нам приедут ваши специалисты, чтобы посмотреть наш хлопчатобумажный комбинат. Я готов к акционированию и приватизации этого предприятия. Мы готовы рассмотреть этот вопрос, работать в этом плане, чтобы выйти на приватизацию этого комбината с Таджикистаном, Россией», — заявил глава государства. При этом он отметил выгодность развития сотрудничества с Таджикистаном, так как при этом не ставится никаких политических условий.

Кроме того, по словам главы белорусского государства, изучен вопрос о создании на юге Таджикистана совместного предприятия по выпуску белорусских тракторов. Белорусская сторона готова поставлять в Таджикистан комбайны и другую сельскохозяйственную технику. «Мы заинтересованы в увеличении поставок сюда техники, в том числе из расчета совместной торговли с третьими странами», — отметил Президент.

По итогам переговоров в Душанбе главы Беларуси и Таджикистана подписали совместное заявление. В нем предлагается развивать производственную кооперацию и создавать совместные производства.

В частности, стороны договорились увеличивать взаимный оборот товаров и услуг, создавать благоприятные условия для расширения продуктивных контактов между белорусскими и таджикскими деловыми кругами, активизировать взаимодействие по линии администраций свободных экономических зон, торгово-промышленных палат, в том числе в рамках Совета делового сотрудничества Беларусь — Таджикистан.

Кроме того, Беларусь и Таджикистан договорились поддерживать совместные проекты, в том числе путем их включения в госпрограммы.

Среди приоритетных направлений значатся развитие военно-технического сотрудничества в соответствии с имеющимися в этой сфере двусторонними договоренностями и международными обязательствами обоих государств, расширение сотрудничества в агропромышленном комплексе, машиностроении, нефтехимической отрасли, транспортной, энергетической сферах, пищевой и легкой отраслях промышленности, активизация научно-технического сотрудничества, активное развитие межрегиональных связей, расширение взаимодействия в сферах здравоохранения, культуры, спорта, туризма, образования.

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон также подписали договор между двумя странами о торгово-экономическом сотрудничестве между Беларусью и Таджикистаном на 2011—2020 годы. Кроме того, подписаны межправительственное соглашение о трудовой деятельности граждан Беларуси в Таджикистане и граждан Таджикистана в Беларуси.

Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter