«Мы идем своим путем…»

В Ратомке прошел этап Кубка мира и Кубка наций по конкуру

В Ратомке прошли соревнования этапа Кубка мира и Кубка наций по конкуру. В них участвовали спортсмены семи стран.

— Не подскажете, где находится ипподром? — задала вопрос вышедшая из электрички пожилая женщина.

Лилия Дмитриевна приехала из Борисова. Она на пенсии и решила путешествовать по Беларуси. Недавно побывала в горно-лыжном комплексе «Силичи». А теперь захотела посмотреть центр конного спорта в Ратомке. Придя туда, сразу отправилась осматривать строения. Ей все было интересно. Да и не только ей. Народу собралось немало, причем многие приехали семьями.

Международные соревнования по конкуру (преодолению препятствий) в Беларуси проводятся с 1994 года. Этапы Кубка мира проходили до 1999 года. А в 2001 году впервые в Ратомке был проведен этап Кубка наций, который выиграла наша команда. Однако потом такого высокого уровня турниры у нас не проходили. Теперь традиции возрождаются.

Как уже сообщала «Р», в первый день соревнований прошел сильный ливень, который повредил поле. Поэтому часть стартов пришлось перенести на запасное. Но от этого борьба за победу не стала менее захватывающей. А главный судья Витас Пазнансксис из Литвы признал, что уровень организации соревнований был высоким.

В юношеском разряде дважды праздновала победу Валерия Веровка на коне Гусляр. Десятиклассница очень стеснялась на пресс-конференции — это для нее впервые. Валерия училась в одной из минских школ. Но совмещать спорт и учебу оказалось трудно. Валерия перевелась в Ратомскую школу. Каждый день ездит из Минска в Ратомку и учиться, и тренироваться. «Трудно, — заметила девушка, — но что поделаешь? Ведь конный спорт — моя жизнь».

Украшением стал Кубок наций. Это командные соревнования. На старт вышли квартеты Литвы, Латвии, Эстонии, России и Беларуси. Несомненно, фаворитами считались россияне. Владимир Туганов, Наталья Симония, Ольга Данилова по праву считаются одними из лучших конкуристов мира. Но и белорусы сдаваться не хотели. Но в первом гите они набрали 24 штрафных очка. Многовато! Спортсмены собрались. В итоге заняли второе место. Награды получили Василий Иванов, Ибрагим Васьков, Егор Мороцкий и Максим Крына. На третьем месте — всадники Литвы.

Спортсмены соревновались на разных маршрутах, в зависимости от возраста лошадей и высоты препятствий. Но интрига была припасена на последний старт. Барьеры подняли до 160 см. На этапе Кубка мира разыгрывались не только награды, но и рейтинговые очки, по которым проводится отбор на Олимпийские игры в Лондоне. Кроме того, победитель получал 7600 долларов.

Удача отвернулась от белорусов. Максим Крына четко шел по дистанции на лошади Казимир 87. Но на последнем препятствии заработал четыре штрафных очка — 9-е место. На водном препятствии столько же штрафных очков получил Василий Иванов на Алексе. Он занял 6-е место, и в награду ему достались 1600 долларов. Четыре штрафных очка и у Егора Мороцкого.

А в борьбе за первое место пришлось устраивать перепрыжку. Лучшим оказался 24-летний литовский всадник Бенас Гуткаускас на Ласкаре 41. Однако не он получил больше всего премиальных. Второе место заняла россиянка Наталья Симония на Солане. У нее же и третье место на Гардемарине. В итоге ей были вручены два чека на общую сумму 9 тысяч долларов.

— Отметим, — сказал курс-дизайнер (составитель маршрута) Владимир Платов из Ярославля, — что на постсоветском пространстве только в Ратомке проходит Кубок наций. А это свидетельствует о том, что вам доверяют. Конечно, здесь предстоит еще многое сделать. К примеру, важно подготовить еще одно хорошее запасное поле. На соревнованиях маршрут был сложный. Его можно оценить в девять баллов по десятибалльной системе.

Гостренер Наталья Юранова осталась довольна выступлениями белорусских спортсменов. Она заметила, что нам еще далеко до элиты — команд Германии, Франции и Великобритании, где конный спорт является массовым. И финансы не позволяют развернуться. Мы не можем купить лошадь за 22 миллиона евро, как это сделали немцы. Но идем своим путем. Растим лошадей, готовим отечественных спортсменов, находим спонсоров.

На снимке: на дистанции Василий ИВАНОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter