Мы и время

Сессии областных Советов депутатов прошли вчера в Бресте, Минске и Могилеве
Сессии областных Советов депутатов прошли вчера в Бресте, Минске и Могилеве. Главной темой стала работа с обращениями граждан. 

  

Жалобы возникают тогда, когда люди месяцами, а то и годами не могут решить житейскую проблему. Пишут в инстанции, ходят по кругу, а воз и ныне там. К примеру, на Брестчине немало замечаний по работе коммунальников, медиков, чиновников. Обоснованных. Жители области сетуют также на работу магазинов и рынков, банков и строительных фирм.

Начальник отдела по обращениям граждан Брестского облисполкома Ольга Воробей привела депутатам немало примеров непрофессионализма при подготовке ответов на жалобы. И просила включаться в разъяснительную работу по разным направлениям.

Депутат облсовета Иван Пацовский обратился к председателю облисполкома Анатолию Лису с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве в Иваново детского сада и спортивных сооружений.

Анатолий Лис согласился:

— То, что вы, депутаты, запланируете, мы, исполнительная власть, сделаем. Не забывайте только, что нужно экономить. Мы нередко делаем людям необоснованные обещания, вызывая потом шквал жалоб. Я проводил «прямую линию», дал ответы 42 человекам, а хотели дозвониться около 16 тысяч. Что люди хотели услышать? Почему ко мне обращаются с просьбами, которые можно решить на уровне сельсовета? В будущем хочу видеть на приемах граждан председателя сельсовета, депутатов, если коллективное обращение, может быть, даже и председателя райсовета.

Сессия Минского областного Совета депутатов началась с анализа работы «прямых линий», которые провели недавно председатели райсоветов депутатов. Есть пища для размышлений. С одной стороны, более половины всех поступивших вопросов было решено в тот же день. С другой — председатель Минского областного Совета депутатов Иван Липницкий был озадачен сообщением: не удалось дозвониться примерно 20 тысячам жителей области! Значит, есть проблемы, и людям надо больше помогать.

В центре внимания был анализ жалоб и обращений, которых только в облисполком за прошедший год поступило более 6.200, в рай–, горисполкомы — 13.395, а в сельисполкомы — 13.783, не говоря уже о Советах депутатов всех уровней и личных обращениях к депутатам. Самые серьезные нарекания, заметила Оксана Таранда, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Минского облисполкома, сегодня вызывают состояние дорог, системы отопления и вопросы землепользования. А вот что касается ремонта жилья, то здесь главная проблема такова. Многие не владеют информацией о перечнях очередности выполнения тех или иных работ, хотя председатель облисполкома дал указание разместить ее в местных СМИ. Так что предстоит еще серьезная информационная работа, в том числе со стороны депутатов.

Во время работы сессии Могилевского облсовета называлось немало примеров эффективной работы депутатов по решению проблем, поднятых в обращениях. Вот лишь несколько из них. По инициативе депутата Могилевского областного Совета Ольги Петрашевой после коллективного обращения жильцов одного из могилевских общежитий произведен ремонт жилых комнат и фасада. При непосредственном участии депутата восстановлены на работе незаконно уволенные работники ОАО «Ольса», а мать четверых несовершеннолетних детей наконец получила реальную помощь в обустройстве своей квартиры.

Правда, не обошлось и без волокиты. В прошлом году на Могилевщине 733 должностных лица привлечены к ответственности за неудовлетворительную работу с обращениями граждан.

Но тенденция все же положительная. В прошлом году от жителей региона в разные ветви власти поступило 18.196 обращений — почти на 6 процентов меньше, чем в 2013–м. Вывод: система работы с обращениями граждан сформировалась и нормально работает.

Впрочем, это не повод для самоуспокоения. Коль люди пишут жалобы, значит, проблемы есть.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Липницкий, председатель Минского областного Совета депутатов:

— Серьезной проблемой остается решение земельных споров между соседями. Раньше к их разрешению привлекали депутатов, потом эта практика была утрачена. А ведь они могли бы помирить соседей одним своим авторитетом, если разберутся в проблеме.


Сергей Ашмянцев, председатель Брестского областного Совета депутатов:

— Эффективность функционирования системы местного самоуправления во многом зависит от роли депутатов. Но депутаты порой безынициативны. Началась оптимизация территориального устройства. В Дрогичинском и Ивановском районах возникли конфликтные ситуации. Результат — коллективные жалобы. А депутаты заняли наблюдательную позицию. Где–то хозяйство сена людям не выделяет — депутат не вмешивается. Выслушивайте людей. Сельсоветы сами не решат проблему с наведением порядка в деревнях, в которых есть ветхие дома, заросшие участки. Подключайтесь, просите помощи у хозяйств.

Анатолий Исаченко, председатель Могилевского областного Совета депутатов:

— Со своими бедами, проблемами не люди должны идти к нам. Мы сами обязаны идти к ним. А узнав о том, что беспокоит конкретного человека, снять вопрос. Понятно, что абсолютно все проблемы мы не решим. Какие–то требуют значительных средств. В иных случаях люди могут предъявлять какие–нибудь невыполнимые требования. Но в любом случае мы должны постараться сделать жизнь каждого человека максимально комфортной.


valentinak3@mail.ru

osokina.sb@mail.ru

sb_m@mail.ru

Советская Белоруссия № 24 (24654). Суббота, 7 февраля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter