Мы и братья, и сябры

Белорусская диаспора Ростовской области отметила свое 10-летие

Белорусская диаспора Ростовской области отметила свое 10-летие

В актовом зале ростовского Музея изобразительных искусств собрались активные члены белорусской диаспоры – и те, кто стоял у истоков ее создания, и те, кто сейчас активно участвует в ее деятельности.
Поздравить донских белорусов пришли представители областного правительства и городской администрации, министерства культуры области, главы Кагальницкого, Неклиновского, Морозовского, Тацинского, Зерноградского районов и Батайска, где действуют местные отделения белорусской национально-культурной автономии.

Все годы диаспора активно участвует в общественной жизни донского региона. Ежегодно принимает участие в международном фестивале «Россия – Беларусь. Молодежь – за Союзное государство». Диаспора является одним из учредителей проекта «Игорево поле», который проходит в мае в  Погорелове Белокалитвинского района. В 2011 году на месте проведения фестиваля при активном содействии членов диаспоры был поставлен памятный знак Гусляру.

В честь 75-летия Ростовской области донские белорусы пригласили из города Гродно ансамбль «Белые росы» под руководством заслуженной артистки Республики Беларусь Веры Чичиной. Ансамбль принял участие в Дне города Ростова-на-Дону, дал концерты в Зернограде, Новочеркасске, Азове, Батайске и Матвеевом Кургане.

Традиционно в апреле в Зернограде проходит праздник «День единения. Россия – Беларусь». В нем участвовал художественный коллектив из Минска «Крупицкие музыки», который потом с успехом выступил в Целинском, Неклиновском и Зерноградском районах.

Два года подряд белорусская диаспора проводит областной праздник «Купаловское лето на Дону». На берегу реки Кагальник собираются более 3000 человек. В празднике принимал участие белорусский художественный коллектив «Плеса».

В этом году в Неклиновском районе впервые прошел международный фестиваль «Берега дружбы», где представляли свою культуру гости из Гомельской области, из стран Балтии, Молдовы, Украины, Армении, Азербайджана.

Деятельность диаспоры постоянно поддерживает отделение посольства Беларуси в Ростове-на-Дону и лично его руководитель В.В. Жданович.

В 2012 году делегация Ростовской области побывала в Беларуси с официальным визитом. Принимал донскую делегацию Президент Александр Лукашенко. Был подписан ряд экономических соглашений между двумя сторонами, а также договоры о культурных побратимских связях между Зерноградским районом и Горецким районом Могилевской области, а также между Кагальницким районом и Смолевичским районом Минской области. В рамках договора национально-культурной автономии белорусов Ростовской области и общества «Родина» из Минска в Беларусь на переподготовку выезжают руководители и участники художественных коллективов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter