Мы говорим - "партия". А что подразумеваем?

По данным Министерства юстиции, в стране зарегистрировано 18 политических партий.
По данным Министерства юстиции, в стране зарегистрировано 18 политических партий. В принципе, это немного даже для такого небольшого государства, как Беларусь. В соседней Польше, к примеру, их около ста. Вместе с тем сегодня даже не каждый журналист, освещающий политическую жизнь, способен перечислить их все, не говоря уже о программах, платформах... (признаюсь, устраивал эксперимент с коллегами). Что уж говорить о рядовых избирателях? Хотя, по правде говоря, некоторые из партийцев заслуживают именно такого отношения. Речь прежде всего об оппозиционерах. В 2000 году они призывали избирателей бойкотировать парламентские выборы. Не потому, что власть как таковая перестала их интересовать. Просто, взвесив шансы, решили, что лучше не участвовать вообще, чем проиграть...

Прошло четыре года. Настроения партийных лидеров кардинальным образом изменились. На предстоящие парламентские выборы оппозиция намерена идти стройными рядами - никаких бойкотов. Но вот смогут ли они получить кредит доверия - еще большой вопрос.

Списки не значатся

За последние несколько лет количество политических партий существенно сократилось (в середине 90-х, по данным Минюста, их число приближалось к сорока). Начиная с 1999 года не зарегистрировано ни одной новой. На это есть разные причины. Но одна совершенно очевидна - партии замкнулись в своем внутреннем пространстве. Это, безусловно, накладывает отпечаток на любые политические акции, в том числе и участие в выборах. Стоит отметить, что и принятая в стране мажоритарная избирательная система не предусматривает голосования по партийным спискам, как это происходит при пропорциональной системе. В последнем случае избиратель голосует не столько за конкретного кандидата в депутаты, сколько за политическую партию, участвующую в выборах. Специалисты Центризбиркома уже не раз разъясняли, что переход к пропорциональной избирательной системе возможен лишь при наличии развитой структуры политических партий и их популярности у избирателей. С их мнением сложно не согласиться. Эти выводы подтверждаются участием партий в прошлых выборах в Национальное собрание.

Системный кризис

Итак, в Беларуси сегодня действуют 18 политических партий. Возможно, впервые для читателей назовем их, как говорится, поименно: Либерально-демократическая партия (ЛДП), Партия коммунистов Белорусская (ПКБ), Коммунистическая партия Белоруссии (КПБ), Белорусская патриотическая партия, Белорусская социал-демократическая Громада (БСДГ), Белорусская социал-демократическая партия (Народная Грамада), Белорусская экологическая партия "БЭЗ", Белорусская партия труда, Белорусская социально-спортивная партия, Белорусская партия "Зеленые", Социал-демократическая партия народного согласия, Аграрная партия, Республиканская партия, Партия БНФ, Консервативно-христианская партия БНФ, Республиканская партия труда и справедливости, Белорусская партия женщин "Надзея" и Объединенная гражданская партия (ОГП).

Полноценное участие в последних парламентских выборах принимала только половина из зарегистрированных партий. ЛДП выдвинула своих кандидатов по всем избирательным округам. Правда, регистрацию прошли 86 из них. Достаточно представительным было участие в выборах и двух коммунистических партий. От ПКБ - 68 кандидатов. Наполовину меньшее количество представляло интересы КПБ - 38. А вот участие остальных шести было не столь заметным: Республиканская партия - 13 кандидатов, Аграрная - 12, Республиканская партия труда и справедливости - 10, Белорусская патриотическая - 9, Социал-демократическая народного согласия - 4, Белорусская социально-спортивная партия - 1. В общей сложности был выдвинут 241 человек.

Бросается в глаза одна особенность. Восемь партий, участвовавших в выборах, представляли левый политический спектр. Белорусские правые, за исключением правоцентристской ЛДП, прошедшие выборы попросту игнорировали. И вряд ли это пошло им на пользу. Сегодня они и сами признают ошибочность этой тактики.

Результаты голосования четко продемонстрировали, что партийное движение переживает достаточно серьезный кризис. Из избранных депутатов Палаты представителей (по итогам двух туров голосования) политическую принадлежность имели 16 народных избранников. Они представляли 6 из 9 партий, принявших участие в выборах. Больше всего мандатов получила КПБ - 6. Далее следовали аграрии - 5 мандатов, Республиканская партия труда и справедливости - 2 и по одному - ЛДП, Социал-демократическая партия народного согласия и Белорусская социально-спортивная партия. Три участника избирательного марафона - Белорусская патриотическая и Республиканская партии, а также Партия коммунистов Белорусская - не получили в парламенте ни одного места.

Охотники за мандатами

Грядущая парламентская кампания, безусловно, будет отличаться от предыдущей по политическому накалу. На этот раз правая оппозиция намерена участвовать в выборах во что бы то ни стало. Сегодня их не сможет остановить даже призыв "добровольного изгнанника" Зенона Позняка, который вновь призывает к бойкоту.

До старта кампании осталось не так много времени. И мы решили поинтересоваться у лидеров политических партий, как их структуры намерены в ней участвовать. Картина получилась любопытная.

Начнем с Либерально-демократической партии. Выборы она игнорировать не собирается. Причем, как и в прошлый раз, судя по всему, намерена сделать ставку не на качество, а на количество. Ее лидер заявляет о планах "накрыть" все округа страны. Правда, на вопрос, не повторят ли либерал-демократы печального опыта выборов-2000, прогнозирует победу максимум пяти кандидатов. Такая "овчинка", по его мнению, позволит считать выборы удавшимися.

Основательно готовятся к выборам и коммунисты. Они в особом представлении не нуждаются. Причем удивительным образом обе партии совпали в своем стремлении выставить на выборы равное количество кандидатов - по 40. Правда, первые идут на выборы в составе партийной коалиции, а вторые - чистые индивидуалы. Но каждая надеется на значительные успехи - до 15 - 20 (!) депутатских мандатов. Лидер КПБ в интервью мне сказал, что задача максимум - "создать свою депутатскую группу в Национальном собрании".

В составе коалиции намерены участвовать в выборах партии, бойкотировавшие выборы 2000 года: ОГП (выдвинет до 50 претендентов), БНФ, БСДГ и Белорусская партия "Зеленые". Примкнула к ним и партия труда. БНФ, в частности, планирует использовать кампанию для очередного "предъявления людям новой программы демократических перемен". Она готова "предложить кандидатов на большинство округов", но "по договоренности с партнерами (по коалиции) договариваемся о серьезных взаимных уступках".

На успех в предстоящих выборах рассчитывает и БСДП (НГ) - единственная оппозиционная партия, отказавшаяся от бойкота последней парламентской кампании, но так ничего и не получившая. Она выдвинет около 70 кандидатов в расчете, что победят десятка два.

Республиканская партия и Республиканская партия труда и справедливости в коалициях участвовать не собираются, но и статистами быть не желают. Первая намерена выставить кандидатов как минимум на половину имеющихся мандатов. Вторая хоть и имеет в своих рядах лишь полторы (!) тысячи членов, тем не менее выдвинет по 3 - 4 человека от каждой из областей.

Что касается остальных пяти потенциальных участников предстоящих выборов - белорусских экологической и социально-спортивной партий, Социал-демократической народного согласия, Аграрной и Белорусской патриотической, то, к сожалению, разыскать их руководителей оказалось делом непростым. Информации пока нет...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter