“Мы готовы обеспечить страну высококачественными отечественными агрегатами”

Более чем за 60 лет ОАО “Брестсельмаш” прошло сложный путь развития, сумев утвердиться в качестве ведущего отечественного производителя теплового оборудования, зерносушилок и зерносушильных комплексов, другой сельскохозяйственной техники, которая успешно работает не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Трудиться качественно — это выгодно  престижно
Иосиф Семенович Паюк пришел на завод в 1973 году инженером-диспетчером. Работал старшим мастером сборочного цеха, начальником механического, председателем профкома. Именно с этой должности в экономически непростом 1995-м коллектив избрал Иосифа Семеновича директором.
С его приходом на руководящий пост предприятие ожило — началась модернизация производства, создавались новые рабочие места, появился отдел маркетинга, пошли заказы. Здесь проявился не только его производственный опыт, профессиональные знания (за плечами директора Черновецкий индустриальный техникум, Харьковский строительный институт, Белорусский государственный экономический университет), умение разбираться в людях, но и способность просчитывать перспективы.
Высокая ответственность прежде всего перед тружениками завода, голосовавшими за него, — большой стимул в работе, считает Иосиф Паюк. Руководителем он избран уже третий раз.
В самые трудные времена директор говорил людям: мы должны сохранить предприятие, чтобы сюда могли прийти наши дети. Сегодня 25-летние дипломированные дети инженеров, конструкторов, рабочих, исходя уже из современных знаний, излагают свое видение ситуации и предлагают свои пути дальнейшего развития. А это дорогого стоит.
— Новое оборудование и высокоточные технологии на современном предприятии, конечно, много значат. Но настоящего успеха можно добиться лишь тогда, когда каждый в коллективе поймет, что результат сам собой не сложится, что работать на него надо всем сообща. Вносить свой вклад умом, руками, прилежанием, терпением и совестью, — убежден руководитель.

Собственный путь
История предприятия берет свое начало в трудном послевоенном времени. В 1946 году подчиненный Министерству обороны ремонтно-механический завод выпускал дорожную технику для строительства аэродромов. Когда жизнь прочно вошла в мирное русло, предприятие приобрело сельскохозяйственную направленность и занялось производством теплового оборудования для птицеводческих фабрик, главным образом — теплогенераторов. Весь СССР такими агрегатами обеспечивали всего три завода — “Амурсельмаш”, “Мозырьсельмаш” и “Брестсельмаш”.
После развала великой державы каждый вынужден был искать собственный путь для выживания. Брестчане решили профиль не менять и внимательнее присмотреться к нуждам села. Со временем в номенклатурном списке появились бытовые и промышленные котлы, различные модификации горелок, воздухонагреватели, позже — и агрегаты для внесения удобрений.
Чтобы загрузить мощности, на предприятии стали изучать все государственные программы, касающиеся выпуска профильной продукции, и в 2004 году включились в программу “Зерносушение”, предусматривающую активизацию отечественного машиностроения в направлении создания зерносушилок и зерноочистительно-сушильных комплексов.
Первые образцы были разработаны совместно с НИИ механизации сельского хозяйства Академии наук Беларуси. Тандемом потрудились основательно, пройдя все стадии — от чертежей до внедрения в производство, и появилась первая колонковая зерносушилка ЗСК 8-1, способная в час просушивать 8 тонн зерна. Теперь проектирование, изготовление, доставка и монтаж, пуско-наладочные работы и сервисное обслуживание производятся специалистами “Брестсельмаша”. Заводские конструкторы, инженеры к тому же готовят операторов зерносушильных комплексов на базе учебных   центров   облсельхоз-продов — ведь оборудование требует квалифицированных рабочих рук.

Одна голова — хорошо...
С особой благодарностью Иосиф Паюк отзывается о работе мозгового центра предприятия — конструкторского бюро:
— Поначалу здесь был один небольшой отдел — под руководством Станислава Меркушевича трудилось пять человек. Со временем поняли: нужна специализация. Группу конс-трукторов горелочных устройств возглавил опытный, грамотный специалист Сергей Морозов, группу тепловой техники — Лариса Баринова (здесь, к слову, работает и один из лучших генераторов идей, конструктор первой категории Галина Бабань), модернизацией зерносушильного оборудования занялся отдел сельхозмашин. Одну за другой в бюро разрабатывали новые конструкции зерносушилок. Ошибались, выслушивали пожелания сельхозпроизводителей, совершенствовали.
Теперь здесь создается целая линейка агрегатов различной мощности. Комплексы ЗСК-20 составляют значительную часть зерносушильного парка страны. В прошлом году поставили на поток новейшую разработку, созданную под руководством аспиранта НПЦ механизации сельского хозяйства НАН Беларуси Виталия Высоцкого, — зерносушилку производительностью 30 тонн в час. В нынешнем году она будет установлена на восьми предприятиях Брестчины.
Именно такие модели, считает директор, в ближайшее время завоюют отечественный рынок, вытеснив зарубежные аналоги, и стране не придется закупать за границей ту технику, которую мы сами в состоянии производить на довольно высоком профессиональном уровне. Не исключают заводчане интереса и со стороны зарубежных потребителей — Украины, России, Казахстана, где с успехом работают предшественники нынешней модели.

Акцент — на импортозамещение
Работая в рамках государственной программы “Зерносушение”, брестчане сделали акцент на импортозамещение — постепенно отошли от закупки основных узлов за границей. Доля импортной комплектации сегодня в продукции предприятия — 12—14 процентов. Привозят лишь то, что не производится в Беларуси: например, некоторые блоки, контрольно-измерительные приборы, остальное все — дело собственных рук.
Освоили выпуск зерновых норий, топочных агрегатов, бункеров для хранения зерна, шнековых транспортеров. В итоге брестский зернокомплекс получился на порядок дешевле того, что изготавливается с применением импортной комплектации. Кризис, говорят здесь, по сути, показал, что мы способны делать технику не хуже заграничной.
Участие завода в государственной программе стимулировало и развитие остальной производимой здесь техники — растет потребность и в горелочных устройствах, и в топочных агрегатах, более мощных, более совершенных. Поэтому все КБ активно работают на перспективу. Чтобы научно-технические достижения без проблем внедрять в жизнь, ежегодно закупается необходимая технологическая оснастка.
На выполнении госзаказа по обеспечению сельхозпредприятий зерносушильными комплексами  задействовано сегодня 40 процентов мощностей завода. В нынешней экономической ситуации это обстоятельство считают очень важным моментом и марку предприятия стараются держать высоко, постоянно работая над качеством, совершенствуя процесс сборки, модернизируя оборудование.
Три года назад здесь сертифицировали систему менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО. В нынешнем успешно прошли ресертификацию. Ежегодно  участвуют во всевозможных конкурсах, выставках, презентациях. Как в Беларуси, так и в различных регионах России, Казахстане. Дипломов “Лучшие товары Республики Беларусь” и “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации” удостоено не только зерносушильное оборудование, но также горелки, воздухонагреватели, котлы. Вся линейка продукции сертифицирована в Беларуси, России, Украине. Заказать оборудование можно по  телефонам: 8(0162) 28-13-66, факс: 28-12-79, 28-12-46.

Покупаем белорусское
Главный торговый партнер предприятия — Россия. На ее долю приходится около 80 процентов всех поставок на внешний рынок, примерно 17 процентов занимает экспорт в Украину, в небольших объемах агрегаты продают также в Молдову.
— Увы, в связи с мировым кризисом покупательская способность наших клиентов снизилась, — рассказывает заместитель директора Анатолий Семенюк. — Январь был отмечен резким спадом экспорта. Но уже начиная с февраля пошел постепенный подъем. Сегодня российские и украинские потребители начинают откликаться на наши предложения активнее. Да и мы идем навстречу: действует целая система скидок, бонусов, чего раньше не было. С постоянными покупателями работаем особыми, эксклюзивными методами. Ведем подготовку специалистов и сами ездим на всевозможные курсы. Словом, движение идет. В работе с Молдовой — свои сложности: сказываются таможенные барьеры. Пытаемся наладить отношения с Казахстаном. Однако здесь сдерживают солидные транспортные расходы. И все же на экспорт мы поставляем примерно треть общего объема своей продукции. И рынки стремимся развивать. В России и Украине действует дилерская сеть.

Работа на перспективу
— В завтрашний день предприятие идет по наработанным направлениям, — продолжает разговор заместитель директора Виктор Желтовский. — Занимаемся разработкой, проектированием новой тепловой техники — газовых бытовых котлов, котлов для поквартирного отопления в многоэтажных жилых домах. В хозяйстве “Отечество” Пружанского района проходит испытание опытный образец агрегата внесения удобрений с емкостью бункера 6 тонн, оснащенный компьютерной установкой, которая позволяет достичь равномерного внесения химикатов, фиксировать норму расхода, площадь обработки — то есть экономно использовать дорогостоящие материалы, обеспечивая при этом высокий урожай. Кстати, электроникой машины будет снабжать брестское же СКБ “Запад” завода “Цветотрон”. В этом году новая машина будет сертифицирована и поставлена на поток.
Ведется постоянная работа и над совершенствованием традиционного ассортимента — газовых и жидкотопливных горелок, воздухонагревателей и теплогенераторов, применяемых для обогрева небольших помещений, к примеру ремонтных боксов, теплиц.

Приятное сочетание цены и качества
Более 35 лет предприятие присутствует на рынке теплооборудования как производитель качественной воздухонагревательной техники. Сегодня брэнд “Брестсельмаш” хорошо известен в ближнем зарубежье благодаря качеству оборудования, динамике развития и способности предложить современные технологичные решения.
Брестские воздухонагреватели работают на природном газе, при необходимости их можно легко и быстро перевести на пропан и наоборот. Подключение к дымовой трубе необязательно, так как за счет полного сгорания топлива и приточно-вытяжной вентиляции содержание продуктов сгорания в воздухе обогреваемого помещения ничтожно мало и полностью отвечает требованиям санитарно-гигиенических служб. Полученное тепло на все 100 процентов идет на пользу, потери практически отсутствуют. Автоматика воздухонагревателя совместима со всеми отечественными и зарубежными системами микроклимата и позволяет поддерживать заданную температуру в автоматическом режиме. Воздухонагреватели от ОАО “Брестсельмаш” регулируются по принципу термостата и оборудованы предохранителями против воспламенения. Если по какой-нибудь причине прибор не включается или пламя гаснет, подача газа немедленно прекращается. То есть утечка несгоревшего газа полностью исключена.
Технологичность оборудования, а также приятное соотношение цены и качества — залог его популярности. Брестские воздухонагреватели успешно работают на ведущих птицефабриках Беларуси, России, Украины.
Сохранить урожай хлеба невозможно, если не уделять особое внимание послеуборочной обработке зерна. Сокращение срока уборки на 4—7 дней за счет повышения верхнего предела влажности обмолачиваемой хлебной массы позволяет избежать потерь зерна, стоимость которого существенно превышает затраты на оснащение хозяйств сушильной техникой и сушку.
В последнее десятилетие “Брестсельмаш” не стоял на месте: здесь внедрили ноу-хау ведущих разработчиков, адаптировали к новой структуре сельских хозяйств типоразмерные ряды техники, приблизили ее к потребителю.
Сегодня ОАО “Брестсельмаш” предлагает сушилки зерна на газовом и жидком топливе производительностью от 8 до 30 тонн в час. Они легко встраиваются в любую существующую в хозяйстве технологичную схему.
Проведя анализ основных экономических показателей зерносушилок производства Беларуси, России, Германии, Польши, Институт механизации сельского хозяйства НАН Беларуси установил, что брестские агрегаты не только не уступают, но по ряду показателей превосходят аналоги, произведенные в ближнем и дальнем зарубежье.
Так, себестоимость одной тонны зерна, прошедшего обработку на агрегатах “Брестсельмаша”, работающих на жидком топливе, в среднем уменьшается на 10—30 процентов, что во многом обусловлено более низким уровнем совокупных капиталовложений, необходимых для приобретения и монтажа оборудования.

УНП 200019439

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter