Мы готовы к любым сценариям

В преддверии электоральных кампаний деструктивные силы попытаются раскачать обстановку. Но система государственного управления в стране способна отразить все вызовы

Ситуация в мире развивается стремительно. Как сказал Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко 4 декабря 2023 года в Пекине, «в современном мире происходят титанические перемены». В этих условиях мы, белорусы, входим в новые избирательные циклы. События 2020‑го показали полный спектр непрямых невоенных методов борьбы Запада с суверенными народами и государствами. Для обеспечения состояния «во всеоружии» сейчас нам важно видеть все тренды и сценарии будущего.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— У нас в феврале (в ходе единого дня голосования состоятся выборы депутатов различных уровней. — Прим. ред.). Мы уже видим то, чего бы они (оппоненты. — Прим. ред.) желали. Еще и президентские выборы потом через год после парламентских. Такой у нас непростой период будет. И они к этому готовятся — западники. Мы это видим и готовы к любым сценариям.

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, 26 октября 2023 года.

Не допустим вмешательства в наши дела

Важно осознавать, что сценарии западников никак не ориентированы на обеспечение нашего с вами благополучия. Никакого рода капитал не заинтересован в том, чтобы создавать блага и комфортную жизнь другим нациям.
Глобальный и региональный капиталы (Польша, ЕС, Украина, страны Балтии) ориентированы исключительно на заработок за счет других народов, их страданий и бедствий.

Президент Беларуси на климатическом саммите в Дубае, рассматривая вопросы мировой экологической безопасности, фактически открыто заявил об этом. Глобальные элиты, удовлетворяя свою жажду наживы, несут войны и разорение нашей планете и нациям.
Пресечь такие устремления «мировых правителей» может только активное сотрудничество и объединение усилий различных государств, заинтересованных в сохранении и развитии традиционных ценностей и глобального мира для всего человечества.
Не зря после саммита в Дубае наш Президент посещает с визитом Китай и с высшим руководством этой страны обсуждает глобальные проблемы и единую судьбу человечества. Ключевой акцент с китайской стороны сделан в поддержку позиций Беларуси по недопущению вмешательства во внутренние и внешние дела нашей республики.

Антибелорусские силы не сдаются

Такое острое внимание к теме суверенитета Беларуси связано с пониманием нашим Президентом вышеупомянутых сценариев западников на предстоящих избирательных циклах. Именно последние будут пытаться оказать всевозможное влияние на ход выборов.


Вы спросите, какие это могут быть сценарии. Мы не будем гадать и сгущать краски, пугая читателей. Просто отметим, что уже тиражировалось в информационном поле в период с 2020 по 2023 год. Помните, польские центры психологических операций говорили и показывали нам, как идет подготовка боевых подразделений из числа якобы белорусских добровольцев, в том числе женщин? Последние со слезами на глазах и в военной форме на камеру рассказывали, как они (и только они), «бедные белорусские женщины», готовятся освобождать Беларусь и белорусский народ от диктатора.

Потом было видео с бравыми солдатами ВСУ, которые за две недели хотели захватить Мозырь и Гомель. К этому следует добавить уже состоявшиеся попытки совершения терактов в Гродно, в преддверии 9 Мая, исполненные диверсии на аэродроме в Мачулищах.
Конечно же, высшее военно‑политическое руководство Беларуси прекрасно осведомлено и контролирует ситуацию в нашей стране и на сопредельных территориях. Как результат в конце 2022 года по указанию Главы государства прошло публичное освещение материалов встречи Президента с силовиками.
Тогда были представлены сведения о проведении против нашей страны антибелорусской информационной кампании, активизации деятельности центров за рубежом и формировании террористических центров на сопредельных территориях (Польша, Украина, страны Балтии). Действия деструктивных сил никак не связаны с миром, добрососедством и повышением благосостояния простых белорусов. Отнюдь. Все их намерения ориентированы на крайне агрессивную активность и жесткие методы захвата власти в Беларуси.

Вы скажете: это было давно, в конце 2022‑го, и сейчас уже все хорошо, никаких злых намерений нет, все тихо! Однако на прошлой неделе в Киеве прошла встреча «силового блока» деструктивных антибелорусских сил. Основная тема — захват власти в Беларуси силовым путем с привлечением экстремистского формирования («полк Калиновского») и других боевых террористических группировок.

Быть готовыми к любым вызовам

Поэтому сейчас нам, белорусам, а в особенности государственным служащим, членам избирательных комиссий, участникам электоральных кампаний, силовикам, не стоит впадать в состояние самоуспокоения и ожидать, что от нас в 2024—2025 годах отстанут.
Важно обеспечить максимальную отработку моделей реагирования на любые сценарии западников, проведение так называемых стресс‑тестов на устойчивость системы государственного управления к любым вызовам.
Мы не находимся с вами в некой идеальной среде, где можем вяло, не спеша налегке проводить предстоящие выборы. Нет, вокруг нас крайне агрессивные соседи и их силы.
Вместе с тем следует пояснить, что благодаря управленческой воле нашего Президента и активности Правительства сейчас созданы крайне выгодные социально‑экономические условия для проведения выборов. Темпы роста экономики высокие, реальные зарплаты растут, инфляция снижается, деловая активность увеличивается, золотовалютные запасы повышаются, госбюджет с профицитом.
Гораздо хуже ситуация была бы, если бы в Беларуси наблюдался резкий рост цен, закрытие предприятий, банкротство банков, девальвация рубля, высокая безработица… Такие условия всегда являются идеальной средой для насаждения духа нетерпимости, вражды, протестов и насилия. На такую почву легко заходят любые деструктивные, радикальные идеи национализма, фашизма, нацизма, терроризма, радикального язычества.


Все это мы как раз наблюдали в Украине: вначале разрушили национальную экономику, выбросили людей на улицу, оставили без доходов, а потом уже внедрили в их сознание все изощренные формы ирреальности: Бандера — герой, Россия — враг, евроинтеграция — спасение…

11 ноября 2022 года Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Толочинский район четко определил одну‑единственную для нас, белорусов, первостепенную задачу:
«Если мы не соберемся, мы потеряем свою независимость. Если у нас будет все нормально в экономике, нам не страшны никакие войны, их просто не будет. Каждому сейчас надо делать свое дело. Не будет продовольствия, товаров, рабочих мест, зарплат, пенсий — нас будет легко раскачать и ввергнуть в пучину протестов, революций и гражданских войн».
Сейчас у нас с вами только один сценарий: спокойно провести избирательную кампанию, не стать жертвами западных манипуляторов и работать на своих местах, работать на благо государства и народа. Для кандидатов в депутаты, партийных и общественных лидеров это активное просвещение народных масс, прямой диалог! Надо идти в народ, иначе к нему придут другие.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter