Мы готовились к дожинкам заранее

Василий СТЕПУРО, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома:–В прошлом году сделали хороший задел под урожай нынешнего года: в ранние сроки подняли зябь, своевременно, до 20 сентября, завершили сев основных озимых культур. Закупили дополнительно фосфорные удобрения, и фактически нам удалось на каждый гектар озимого сева внести полный комплекс удобрений. Погодные условия благоприятствовали тому, что все озимые культуры в этом году хорошо перенесли зиму. Для сравнения: в 2005 году , к примеру, в хозяйствах Гродненского района погибло до 30 процентов озимых . Весной в самые лучшие сроки посеяли яровые. И ожидали хорошего урожая.

На посевах озимых и яровых культур сказалась летняя засуха, особенно сильно пострадали яровая пшеница и ячмень. Больше всего понесли потери  от засухи Лидский, Слонимский, Дятловский, часть Зельвенского районов. Сказались ее  последствия  и на хозяйствах Слонимского, Мостовского и Берестовицкого районов. Но в целом в этом году несмотря на погодные условия области удалось получить урожайность 36,7 центнера с гектара —  самую высокую по республике. Валовой сбор  зерна по сравнению с прошлым годом  увеличился  на 86 700 тонн. Хозяйства Гродненщины намолотили  1197, 8 тысячи тонн зерна. Самая высокая урожайность в Гродненском районе —  54,1 центнера с гектара. Один из самых лучших результатов  по району и области, 75 центнеров с гектара, — у  СПК “Прогресс-Вертилишки”, где председателем Герой Беларуси Василий  Ревяко. В целом в этом районе 11 хозяйств получили урожайность 50 центнеров с гектара и выше. В Берестовицком районе такой высокий результат  у  СПК имени Воронецкого — 61 центнер с гектара, в Мостовском —  СПК им. А. Мицкевича (60,3 центнера с гектара), Кореличском —  СПК “Маяк-Заполье” ( 57, 1), Щучинском — СПК “Щучинагропродукт” (55,2),  Новогрудском —  СПК “Щорсы” — 54,9 центнера с гектара.
 На протяжении последних лет Гродненская область стабильно удерживает лидерство  по урожайности сельскохозяйственных культур, по сравнению с прошлым годом, этот показатель увеличился на  0,9 центнера с гектара.  Удается преодолеть и миллионный рубеж. В этом году область ставила задачу получить урожай в  1млн 400 тысяч тонн. На данный момент приближаемся к цифре 1 млн 200 тысяч тонн. Планируем намолотить кукурузы не менее 125 тысяч тонн.
 Таким образом, нам удастся обеспечить свои птицефабрики, свинокомплексы дефицитным кормом — кукурузой, которую закупали в Украине,  Молдове.
Хочется отметить, что у нашей области есть большой потенциал. Мы обеспечены хорошей техникой, в том числе импортной, что позволяет  проводить посевную  основных культур в сжатые сроки — 2—3 недели. А это, как известно, задел под будущий урожай.
Практически все руководители хозяйств имеют высшее образование, укомплектованы хозяйства  кадрами агрономических, зоотехнических, инженерных служб. Сейчас в сельское хозяйство  приходит  много грамотных, инициативных  молодых  людей, у которых есть стремление стать руководителями СПК. Хочу отметить в этой связи , что  обучение в нашем Гродненском государственном аграрном университете поставлено на очень высокий уровень.
Сегодня университет расширил перечень специальностей, по которым ведется подготовка. Это делается с целью укрепления сельскохозяйственного кадрового потенциала  области.
На Гродненщине есть достойные  примеры, когда дело отцов — руководителей СПК продолжают сыновья. В Гродненском районе такая династия Кремко. Герой Беларуси Виталий  Ильич и его сын Сергей Витальевич. В Вороновском районе — Козловский Франц Иосифович отработал  26 лет руководителем СПК “Дотишки”, сейчас руководит этим же хозяйством его сын Геннадий Францевич и уже внук учится в аграрном университете. Конечно, такая преемственность поколений обнадеживает: сельское хозяйство в будущем будет передано в надежные, трудолюбивые руки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter