Мы гордимся, нами гордятся

В Бильдюгах на Шарковщине прошел праздник агрогородка

В Бильдюгах Шарковщинского района прошел праздник агрогородка

Над агрогородком Бильдюги звучит музыка, а жители этого прекрасного современного поселка торопятся на центральную площадь, ведь праздник агрогородка — это неординарное событие, оценивающее вклад каждого в общее достижение. А люди здесь умели и умеют трудиться, создавая не только материальные блага, но и активно развивая социальную сферу.

Именно это и подчеркнул в приветственном выступлении председатель райисполкома Мечислав Морхат:

— Сегодня поздравляю всех вас, ведь в 2005 году этот населенный пункт получил статус агрогородка. Сейчас здесь проживают более 500 человек, обеспечены все социальные стандарты. Приведены в порядок дороги, тротуары, преобразились объекты соцкультбыта (ФАП, магазины, здание средней школы, детского сада, физкультурно-оздоровительного центра «Юность», комплексного приемного пункта). Бильдюги в плане благоустройства занимают лидирующие позиции не только в районе, но и в области. К нам приезжают, учатся, перенимают все лучшее. Особенно в плане благоустройства. Трудолюбивые люди живут в агрогородке. Отсюда и успехи хозяйства, которое специализируется на производстве зерна, картофеля, молока и мяса. Здесь введены и действуют первые в районе доильные залы, что позволяет содержать животных в хороших условиях и получать качественную продукцию.

Важно отметить, что очень большую роль в становлении сельхозпредприятия и строительстве агрогородка сыграли руководители хозяйства. Основу успехов заложил Антон Мартинович, его хорошие дела продолжили отец и сын Павел и Андрей Пальчехи.

Гордятся труженики агрогородка орденоносцами Леонидом Осташонком, Иваном Говоровым, Евгенией Антоновой, Ириной Кришталевич, Анфиногеном Новичёнком и многими другими.

Бильдюги — благоустроенный поселок, поэтому лучшим из лучших, тем, кто своими руками создает неповторимую красоту на придомовой территории, председатель сельисполкома Наталья Драбович вручила таблички с надписями «Дом образцового порядка».

Необходимо отметить, что на протяжении всего праздника над Бильдюгами не смолкали голоса самодеятельных артистов районного Дома культуры, Бильдюгского и Васюковского сельских домов культуры, местной школы, работали развернутые выставки народного творчества, гостиные дворы с изумительно вкусными изделиями местных кулинаров, свою продукцию активно реализовывало райпотребобщество.

Вообще, как подчеркнул Мечислав Морхат, праздник удался на славу. И в дальнейшем такая хорошая традиция будет продолжена во всех агрогородках Шарковщинского района.

На снимке: на праздничной площади — и стар и млад.

Фото: Эдуард КОРСАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter