Мы гордимся дружбой с Китаем

В эти дни КНР и Беларусь отмечают 20-летие установления дипломатических отношений Президент Беларуси заявляет о возможности модернизации политической системы в стране. Об этом Александр Лукашенко сообщил в интервью ведущим китайским СМИ в преддверии 20-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. Глава государства считает, что необходимо реагировать на изменения международной ситуации. «Поэтому мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире. И, конечно же, мы и приспосабливаться будем, и модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы. И думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу, или реформу политической системы нашей страны, — отметил Президент. — Мы на это пойдем, хотя у нас катастрофы в этом плане нет. Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить. Я об этом впервые говорю, но обдумывал давно этот вопрос, обсуждал эти проблемы». При этом Александр Лукашенко отметил: «Главное — сохранить стабильность, дать возможность человеку нормально жить и выражать свое мнение. Главное — человеку дать возможность сохранить его основные права, на которые он претендует и вправе иметь их». Глава государства отметил: «Мы готовы сделать все для того, чтобы китайский народ больше узнал о Беларуси. Знаете, я задумываюсь над этим вопросом, когда прилетаю в Китай. Думаю: это почти полтора миллиарда человек, а как сделать, чтобы больше людей узнали о нашей стране? Да, политики знают, бизнесмены, которые в чем-то заинтересованы, но в Китае столько других мощных направлений…»

В эти дни КНР и Беларусь отмечают 20-летие установления дипломатических отношений

Президент Беларуси заявляет о возможности модернизации политической системы в стране. Об этом Александр Лукашенко сообщил в интервью ведущим китайским СМИ в преддверии 20-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем.

Глава государства считает, что необходимо реагировать на изменения международной ситуации. «Поэтому мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире. И, конечно же, мы и приспосабливаться будем, и модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы. И думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу, или реформу политической системы нашей страны, — отметил Президент. — Мы на это пойдем, хотя у нас катастрофы в этом плане нет. Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить. Я об этом впервые говорю, но обдумывал давно этот вопрос, обсуждал эти проблемы».

При этом Александр Лукашенко отметил: «Главное — сохранить стабильность, дать возможность человеку нормально жить и выражать свое мнение. Главное — человеку дать возможность сохранить его основные права, на которые он претендует и вправе иметь их».

Глава государства отметил: «Мы готовы сделать все для того, чтобы китайский народ больше узнал о Беларуси. Знаете, я задумываюсь над этим вопросом, когда прилетаю в Китай. Думаю: это почти полтора миллиарда человек, а как сделать, чтобы больше людей узнали о нашей стране? Да, политики знают, бизнесмены, которые в чем-то заинтересованы, но в Китае столько других мощных направлений…»

Александр Лукашенко сказал, что для активизации контактов надо открывать прямые авиарейсы.

В связи с предстоящим Новым годом по китайскому календарю, который является годом Дракона, журналисты спросили, что бы Президент пожелал китайскому народу. Александр Лукашенко ответил: «Не зря, наверное, дракон стал символом Китая. У вас есть все, что символизирует дракон. И мудрости, и счастья, и денег у вас сегодня хватает, и нормально страна развивается. Я вам желаю тишины и стабильности, чтобы у вас было тихо, спокойно, никаких конфликтов, никаких войн. Вот такое спокойное развитие приведет наших друзей, Китайскую Народную Республику, на первые позиции в мире».

Отвечая на вопрос о планах дальнейшего развития Беларуси, Президент отметил, что для нас важен экономический рост: «Что касается экономики, то мы не можем пожаловаться на темпы роста. Конечно, спад все-таки был, но мы удержались вместе с Китайской Народной Республикой в этом плане.

Президент подчеркнул, что в 2011 году Беларусь вышла на положительный баланс, в нынешнем году такой же процесс наблюдается. Александр Лукашенко высказал слова благодарности за то, что китайские банковские специалисты в трудный для нашей страны период очень помогли своими рекомендациями.

«Нам надо меньше закупать по импорту, а больше продавать по экспорту. Это наша главная задача. Решим мы эту задачу, как вы ее решили, — у нас не будет никаких проблем. Нам надо решить вот эти принципиальные моменты: экспорт, импорт, чтобы у нас было положительное торговое сальдо, чтобы у нас валюта была стабильно. И мы уже научились это делать и сегодня делаем, в том числе с вашей помощью», — сказал глава государства.

Визит председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго в Беларусь в 2011 году способствовал значительной активизации двустороннего сотрудничества.

По мнению главы государства, это был знаковый визит. Во время переговоров с У Банго было обсуждено много важных тем белорусско-китайского сотрудничества.

«Китай готов строить здесь предприятия. Вот и последняя договоренность — о выпуске у нас легковых автомобилей. Китай имеет возможность здесь торговать не только в Едином экономическом пространстве, но и во всей Европе. Зачем из Китая везти — пожалуйста, мы вам предоставляем здесь условия не хуже, чем в Китае, для ваших производителей», — сказал Александр Лукашенко.

Речь идет также о строительстве в Беларуси торгово-логистических, транспортно-логистических центров, модернизации Национального аэропорта, возведении жилья с участием китайских кредитов и китайских специалистов. Беларусь и Китай создают совместные предприятия по производству тракторов, готовы открыть предприятия по выпуску автобусов, автомобилей.

«Идет взаимный процесс: мы там создаем предприятия, а Китайская Народная Республика здесь. И у нас нет закрытых тем — начиная от продажи у вас калийных удобрений и до создания космического спутника для Китая», — отметил Президент.

В прошлом году белорусско-китайский товарооборот достиг $ 3 млрд. «Это большая победа, особенно для нас, потому что китайский рынок забит предложениями, очень трудно туда внедриться. Ведущие компании мира сотрудничают с китайцами и строят свои предприятия. Но благодаря тому, что у нас стратегический уровень сотрудничества, нам удается закрепиться на вашем рынке и там работать», — отметил глава государства, отвечая на вопросы китайских журналистов. 

Отвечая на вопрос, не станет ли на каком-то этапе Китай конкурентом для ЕЭП, Александр Лукашенко отметил: «Да, конечно же, конкуренция есть, она была и будет. Китай очень подвижен в этом плане, очень агрессивен в продвижении своих товаров».

Президент подчеркнул, что Китай давно активно и успешно торгует со всеми странами ЕЭП — Беларусью, Россией, Казахстаном. «Сейчас здесь единые правила: если вы приходите в Беларусь, считайте, что вы пришли в Казахстан, считайте, что вы пришли в Россию. Если «Мидеа-Горизонт» сегодня производит СВЧ-печи, пылесосы, вы свободно можете продавать товары совместного предприятия на этом вот рынке с 170-миллионным населением. Это приличный рынок, очень емкий», — констатировал глава государства.

Президент Беларуси заявил о возможной в ближайшее время встрече с китайским руководством.

Глава государства выразил благодарность китайской стороне за эффективное взаимодействие по всем вопросам. Президент также сказал, что Беларусь гордится дружбой с таким мощным и динамично развивающимся государством, как Китай.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter