«Мы ее не теряем…»

Роженице  из  Гродно  помог  выжить  редкий  медпрепарат, который  экстренно  доставили  из  кобринской  больницы. Забирала лекарство санавиация, и спустя короткое время опасность, нависшая над гродненчанкой, миновала

Роженице  из  Гродно  помог  выжить  редкий  медпрепарат, который  экстренно  доставили  из  кобринской  больницы

Был полдень выходного дня, когда малышу в одной из гродненских больниц вздумалось появиться на свет. Наверное, не один он решил осчастливить таким вот образом свою маму. Но состояние здоровья после этого так резко пошатнулось именно у нее: врачи не успевали восполнить огромную кровопотерю, женщина находилась между жизнью и смертью. Правда, у докторов был в запасе еще один ход, к которому прибегают только в таких экстренных случаях, — флакон с сильнодействующим препаратом, который способствует свертыванию крови и восстановлению основных функций организма. В республиканских специализированных центрах его на этот момент не оказалось, и медики без особой надежды стали просто обзванивать районные больницы. Флакон, даже два, с чудодейственным лекарством нашелся в Кобринском районе. 

…Забирала лекарство санавиация, и спустя короткое время опасность, нависшая над гродненчанкой, миновала. 

Тот факт, что редкий препарат стоимостью 6 миллионов рублей за одну ампулу отыскали именно в Кобрине, главный врач центральной районной больницы Вячеслав Кривецкий  объясняет просто: «Не было случая им воспользоваться». И слава богу! А вот рачительным кобринским медикам спасибо за то, что позаботились о наличии его в списках стратегического запаса медикаментов. Хотя главврач, как и остальные его коллеги, берет выше: видит в этом грамотное руководство процессами в здравоохранении на уровне и государства, и района. 

— Если бы не такое внимание к совершенствованию качества медицинской помощи со стороны Президента Беларуси, а здесь, в Кобрине, местной власти, разве смогли бы мы начать в районе такую модернизацию системы здравоохранения? Сомневаюсь, — говорит Вячеслав Кривецкий. – Судите сами, чего нам удалось достичь начиная с 2004 года, как получилось шагнуть навстречу пациенту и стабилизировать так называемый фактор помощи. 

В Кобринском районе собственная больница и поликлиника появились в 1944 году, в то здание, где они размещаются и по сей день, переселились в 1971 году. 30 с лишним лет в стенах больницы не проводилось ни одного серьезного ремонта, практически не было поставок нового оборудования. За это время район развился, численность его населения выросла с 70 до 90 тысяч. Заметно увеличилось и количество очередей перед кабинетами врачей.  То, что все начнет меняться, стало понятно в 2004 году, когда из операционных блоков и реанимационных палат центральной больницы стали выносить старую мебель и оборудование: пришла очередь масштабной модернизации. Завершилась она год спустя. Затрачено  чуть меньше миллиарда белорусских рублей, но теперь здесь высокий уровень оказания хирургической и реанимационной помощи. 

Поликлиники стало мало еще в начале 90-х годов: врачи работали в три смены. Для них провести прием, а для пациентов дождаться своей очереди стоило больших трудов и многих нервов. Поэтому опять-таки с легкой руки местной власти бывшее здание санатория-профилактория, которое принадлежало предприятию «Ручайка», решили отдать под поликлинику, смена «имиджа»  обошлась в 1,5 миллиарда рублей. Кстати, новая поликлиника откроется в этом месяце. Туда переедут терапевтическая и хирургическая службы, откроется дневной стационар на 30 коек. Это достижение в районном масштабе, потому что раньше в больнице такого отделения не было вообще: площади не позволяли. Появится в здании поликлиники еще одно удивительное «отделение» — комната для молитвы. Как отметил Вячеслав Кривецкий, раньше об этом и помыслить не могли, хотя иногда человеку уединение  важнее таблетки. Сейчас такие комнаты будут организованы во многих медицинских учреждениях. Это предусматривает недавнее соглашение между Белорусской православной церковью и Министерством здравоохранения Республики Беларусь. 

За последние годы в больнице значительно расширился и спектр лабораторных исследований. Например, не покидая пределы района, можно определить наличие дедимеров – факторов свертывающей системы крови. Эти исследования необходимы больным хирургического профиля и роженицам, у которых повышена вероятность кровопотери. Появится возможность при помощи современного оборудования уточнять ряд параметров крови при сахарном диабете. Тестировать состояние здоровья сможет и аппарат УЗИ высокого класса, которому под силу и такая непростая задача, как диагностика состояния сердечно-сосудистой системы. 

Здание инфекционного отделения модернизировали с нуля, а получилось оно с иголочки: со  свежевыкрашенным фасадом, стерильными боксами, новым оборудованием, отдельной подъездной дорогой. Обошлось все это в 600 миллионов рублей. 

Родильный дом Кобрина в связи с неплохим оснащением стал перинатальным центром второго уровня: сюда попадают женщины со сложными случаями из Пружанского, Жабинковского, Малоритского и Дрогичинского районов. На самый критический случай недавно открыто здесь реанимационное отделение. 

— Кстати, демографическая ситуация в районе в последние годы стабилизируется, — отмечает главврач. — За шесть месяцев этого года родилось 540 человек, в прошлом году за тот же период — на 100 человек меньше. На мой взгляд, это закономерные последствия государственных программ, которые обеспечивают материальную помощь семьям, родившим детей, возможность взять кредит для строительства жилья. И, конечно, расчет на качественное медицинское обслуживание, которое могут получить в том числе и жители села. Сфера здравоохранения развивается и там: в нынешнем году в агрогородках района будут модернизированы 3 амбулатории и фельдшерско-акушерский пункт. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter