“Мы должны сделать государство удобным для людей”

Александр Лукашенко провел совещание с новым составом Совета Министров. Перед нашей страной стоят большие задачи, стратегические направления ее развития были четко определены на третьем Всебелорусском народном собрании. Успешное продвижение вперед и достижение качественно новых показателей социально-экономического развития во многом зависит от четкой и слаженной работы руководящих органов государства. Формирование нового правительства в Беларуси проходило в деловой и спокойной обстановке, без политического ажиотажа и социальных потрясений. Этим Беларусь выгодно отличается от многих стран, где данный процесс имеет длительный, а нередко и скандальный характер, заявил Александр Лукашенко. “То, что у нас Совет Министров не вовлекается в политические баталии и избирательные кампании — убедительное свидетельство стабильности государства. А это основа для динамичного развития страны”, — подчеркнул глава государства.
О том, что кардинальных изменений в составе правительства не последует, Александр Лукашенко заявлял еще до президентских выборов, не скрывая, что премьер-министром будет Сергей Сидорский и большинство членов правительства останутся на своих постах. Он пояснил, что основанием для такого решения служил тот факт, что в целом Совмин успешно справился с выполнением напряженной программы прошлой пятилетки и уверенно обеспечил хороший старт в нынешней.
Тем не менее в современных условиях назрела необходимость в оптимизации структуры управления, приближении власти к людям. В результате из имевшихся прежде 47 республиканских органов государственного управления в Беларуси образовано 39. Основными органами становятся министерства и государственные комитеты. Изменения в структуре Совмина позволили трехступенчатую систему управления  заменить двухступенчатой.
Говоря о внесенных изменениях в кадровый состав правительства, Президент подчеркнул, что в работе главного экономического штаба страны обеспечены принципы преемственности и в то же время кадрового обновления.
Отдавая должное достигнутым успехам,  Александр Лукашенко сосредоточил внимание на имевшихся недостатках. В частности, он подверг критике работу прежнего состава правительства по решению вопросов регионального уровня. “Совет Министров в ответе за все, что происходит на территории нашего государства, а не только за республиканскую собственность, — сказал Александр Лукашенко. — Люди в обращениях к Президенту высказывают тревогу относительно того, что правительство концентрирует свое внимание на стабильно работающих предприятиях. Но ведь люди работают и на убыточных предприятиях, а там зарплата мизерная, условия труда тяжелые. Однако все хотят жить хорошо и достойно. В текущем году количество обращений к Президенту по этим вопросам возросло в два раза”.
Обращаясь к членам правительства, глава государства подчеркнул, что в качестве приоритета на нынешнюю пятилетку определено развитие малых и средних городов и поселков. “Мы поставили перед собой цель, чтобы каждый гражданин в нашей стране имел комфортные условия для жизни в любом регионе”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
В ходе совещания были обсуждены конкретные действия правительства для успешного выполнения намеченных планов. Президент подчеркнул, что в предстоящие пять лет надо сделать больше, чем за десять предыдущих. По словам Александра Лукашенко, главная особенность новой пятилетки в том, что инновации должны стать основой развития экономики. “Внедрение наукоемких технологий, импортозамещающих и ресурсосберегающих производств — вот приоритетные направления, по которым мы будем двигаться. И реальные возможности для этого у нас имеются”, — отметил Президент.
Александр Лукашенко потребовал от премьер-министра действенной мобилизации всех государственных органов, подчиненных правительству, для системной работы по выполнению заданий пятилетки. Необходимо более эффективно и динамично развивать экономику, активно переводить ее на инновационные принципы. “Ведь это основа для успешной реализации главного девиза пятилетки — кардинального улучшения качества жизни людей, поворота власти лицом к человеку. Требование сделать государство удобным для народа, для простого человека касается всех органов власти, а правительства — в первую очередь”, — сказал Президент.
От премьер-министра и членов правительства Александр Лукашенко ждет большей самостоятельности, инициативности, новых идей, четко должны выполняться и все поручения Президента. В частности, глава государства потребовал принять действенные меры по предотвращению нецелевого и незаконного расходования бюджетных средств.
Важнейшим направлением в работе правительства должна стать интенсивная интеграция науки и производства. Потребовал Александр Лукашенко от правительства и более эффективных мер по выводу предприятий из кризиса и обеспечению их финансовой устойчивости.
Одна из главных задач — развитие внешнеэкономической деятельности. Правительству и Министерству иностранных дел придется решать масштабные задачи по расширению присутствия Беларуси на мировом рынке. Необходимо оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, уметь прогнозировать развитие ситуации и четко координировать работу. Сегодня, как никогда прежде, ключевым является вопрос обеспечения энергетической безопасности страны, подчеркнул Президент.
Огромный потенциал несут в себе малый и средний бизнес. Александр Лукашенко предупредил новый состав правительства о недопустимости поспешных и непродуманных решений в данной сфере.
Не упустил из виду глава государства и упрощение налоговой системы, которое должно быть направлено на сокращение количества и снижение ставок налогов и сборов, оптимизацию порядка их исчисления и уплаты.
Особо Александр Лукашенко остановился на улучшении работы строительной отрасли. Президент подверг критике работу строителей, которые сегодня возводят объект, а завтра его перестраивают. Строительство является лицом государства.     Поэтому       Александр Лукашенко потребовал вывести промышленность строительных материалов на мировой уровень, отметив, что промышленность стройматериалов является одной из немногих отраслей, которая в основном базируется на отечественном сырье.
Коснулся глава государства и других важнейших сфер жизнедеятельности страны, в том числе торговли, бытового обслуживания, связи, жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения, медицины, образования, культуры, издательской и информационной деятельности.
Сформированная структура Совета Министров и кадровый подбор руководителей соответствуют требованиям, которые выдвигает новый этап развития страны, заявил Александр Лукашенко. Глава государства выразил надежду, что повышение управляемости и координация взаимодействия в отраслях позволят достичь высоких темпов развития экономики и повышения эффективности хозяйствования на благо белорусского народа. “Вам даны огромные права, поэтому возрастет и спрос за результаты работы”, — подчеркнул он, обращаясь к членам правительства.
Президент отметил, что функции всех органов власти и государственного управления в нашей стране четко определены. “Никто никого дублировать или подменять не должен”, — заявил Александр Лукашенко. Он призвал членов правительства вносить предложения по совершенствованию социально-экономической политики, проводимой в Беларуси, пожелал им успехов в работе и выполнении намеченных планов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter