“Мы должны научиться жить в мире и гармонии с собой и окружающим миром”

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий ХОРУЖИК:— Уважаемые коллеги, соратники, друзья!Как гласит первый экологический закон — все в этом мире взаимосвязано, ничто не исчезает и ничто не появляется ниоткуда. В этих словах отражена вся сущность нашего существования на планете земля. Мы не можем жить без воздуха, мы не можем обходиться без воды, других благ, которые дает нам наша планета земля. От этого зависит наша с вами жизнь. Но мы также не можем нарушать извечные законы природы, неразумно использовать ее ресурсы, потому что слишком хрупок и уязвим мир, окружающий нас.

Экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей, они глобальны. Экологическая ситуация, например, на Урале может оказать воздействие на состояние окружающей среды во Флориде. Пыль Сахары с помощью пассатов достигает берегов Южной Америки. А дыхание Чернобыля, к большому сожалению, ощутили в странах Западной Европы. Воздействие человека на природу достигло таких масштабов, что возникли проблемы глобального характера, о которых в начале ХХ века никто не мог даже подозревать. Среди них глобальное потепление климата, истощение озонового слоя, загрязнение мирового океана, истребление лесного покрова, уменьшение видового разнообразия фауны и флоры.
Примерно 70 процентов Земли покрыто водой, но только 1 процент этой воды годен для питья. Сегодня от недостатка питьевой воды на планете страдают более миллиарда человек, и в некоторых странах Азии и Африки уже начинаются войны за воду. Наша страна обладает бесценным ресурсом — огромными запасами чистой питьевой воды, и этот ресурс мы обязаны бережно использовать и хранить его для наших потомков.
Мы все хотим жить комфортно, но в погоне за удобствами мы, как правило, даже не подозреваем о масштабах вреда, который причиняется природе в результате нашей деятельности. Приведу один пример. Каждый день в городе Минске от автомобильного транспорта выбрасывается в атмосферу — вдумайтесь в эту цифру — 45 вагонов загрязняющих веществ и 600 вагонов парниковых газов. И всем этим мы дышим.
В определении “государство и общество” есть один важный объединяющий момент: государство не может существовать без языкового и культурного единства. А современное общество не имеет шанса выжить без единого экологического пространства и единой экологической культуры. Многое из того, что делается сегодня в области охраны окружающей среды, выполняется руками преданных своему делу людей. Чем больше в наших рядах таких людей, чем активнее они выражают свою гражданскую позицию и стремятся к переменам, тем больше у нас шансов добиться позитивных результатов.
Сегодня меняется и само отношение общества к вопросам экологии и защиты окружающей среды. Если еще тридцать лет назад, глядя кадры советской кинохроники, на которых был “лес” дымящих труб, мы испытывали гордость за страну и прогресс, то теперь эти кадры вызывают содрогание при мысли о вреде, который они приносили и приносят окружающей среде и нашему здоровью. Мы горды тем, что наша страна первая среди стран СНГ, где проходит экологический форум общереспубликанского масштаба. Мы сохраним и в дальнейшем будем продолжать эту традицию.
Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что для нашей работы очень важно видеть желание людей быть не простыми наблюдателями, а непосредственными участниками в деле сохранения природных богатств. И поэтому важным знаком того, что белорусы, граждане нашей страны, не равнодушны к охране окружающей среды, является такое большое количество участников форума. Мы должны научиться жить в мире и гармонии с собой и окружающим миром. Я уверен, у нас хватит честности и мужества признать, что в наших руках не только наша судьба, но и судьба всего живого на нашей чудесной планете. Мы обязаны сохранить окружающий нас мир для наших потомков, для наших детей и внуков. Не случайно главный приз форума выполнен в форме хрустального земного шара, что символизирует не только красоту нашей планеты, но и ее хрупкость и уязвимость.
Проведение экологического форума — это и повод, и причина для каждого из нас принять участие и внести свой посильный вклад в сохранение и оздоровление природной среды, а значит, в сохранение собственного здоровья.
Город Речица не напрасно выбран местом проведения шестого Республиканского экологического форума. Нельзя недооценивать красоту, уникальность и богатство природы этого удивительного края, гостеприимство его жителей. Речицкий район по праву может называться настоящей жемчужиной Полесья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter