Мы должны быть готовы защитить свою страну от агрессора – Неверовский на открытии погранзаставы «Боровое»

Сегодня в Лельчицком районе открыли погранзаставу «Боровое». Отличные бытовые условия, вся необходимая инфраструктура, современная техника - заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Александр Неверовский высоко оценил уровень нового комплекса и отметил, что на пограничников сегдня возложены особые задачи.


Обращаясь к личному составу погранзаставы и гостям, Александр Неверовский назвал открытие заставы очередным важным шагом для защиты рубежей нашего государств на белорусско-украинском участке границы:

- Застава построена с учетом современных технологий, оснащена новейшим оборудованием. Это позволит значительно повысить эффективность охраны государственной границы на этом непростом направлении. Обстановка вокруг наших границ крайне сложная. И в текущем году она проще не станет, ведь Беларусь находится вблизи затянувшегося крупнейшего военно-политического кризиса. Неуклонно растут масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки Североатлантического союза. Только за последние два года в Польше и странах Балтии ежегодное количество учений Вооруженных Сил НАТО увеличилось более чем в три раза. Состав их участников возрос более чем в пять раз. С февраля по май этого года в НАТО проводятся в странах Балтии, Германии и Польши крупнейшие с момента окончания холодной войны учений под наименованием «Стойкий защитник 2024». В нем принимает участие около 90 тысяч военнослужащих из 32 стран и партнеров альянса.


Коснулся Александр Неверовский темы непрекращающихся провокаций на пограничных рубежах и антигуманного обращения с мигрантами со стороны наших соседей. Только в прошлом году белорусские пограничники пресекли незаконное вытеснение около 35 тысяч беженцев с территории сопредельных государств. В течение минувшего года органами пограничной службы задокументировано 27 фактов смерти беженцев. Уже с начала текущего года - четыре факта погибших на границе беженцев из-за жестокого обращения с ними польских, литовских и латвийских пограничников.

- Нам достоверно известно, что на территориях Украины, Польши, государств Балтии активно готовятся боевики, диверсанты из числа беглых для совершения террористических актов на территории нашей страны и России, - добавил Александр Неверовский. - При этом следует отметить, что недружественная политика Польши, Украины, стран Балтии проводится, не взирая на стремление нашей страны к добрососедским отношениям, подтверждением которых является решение о продлении безвизового режима для граждан сопредельных государств в 2024 году.


Украинская сторона уже более двух лет не допускает движение через границу людей и транспорт, белорусы по-прежнему пропускают граждан Украины на свою территорию. Всего с начала СВО через наши пункты пропуска прошли около 172 тысяч украинцев.

- Хочу отметить, что в этой непростой обстановке вам во взаимодействии с другими силовыми ведомствами приходится охранять границу в первую очередь для недопущения проникновения в нашу страну с территории сопредельных государств лиц с террористическими и экстремистскими целями, доставки средств совершения противоправных действий, в том числе оружия и боеприпасов. Подтверждением тому является последнее задержание двух граждан Украины в Лельчицком районе, которые со взрывчатыми веществами пытались незаконно проникнуть на территорию нашей страны.

Александр Неверовский напомнил военнослужащим о задаче, которую поставил Президент: обеспечить мир и безопасность на нашей территории, что в первую очередь касается пограничников.


- Сегодня нас хотят втянуть в войну, но нам она не нужна, поэтому мы должны готовыми защитить свою страну от агрессора. Граждане нашей страны должны спать спокойно, трудиться на благо своих семей, своего народа и государства. Служба на границе всегда была и поныне остается уделом сильных духом, смелых, выносливых и мужественных людей.

И в деле организации мощного заслона на рубеже не помешает взять лучшее из хорошо показавшего себя советского опыта, считает заместитель Государственного секретаря Совета безопасности:

- Это в первую очередь использование маневренных групп, а во вторую - организация работы с местным населением. На участке этой заставы, к слову, действуют две добровольные дружины, в школах есть два класса юных пограничников. Это хорошее подспорье. Надо усиливать пограничный режим в пограничной зоне с учетом того, что местное население в этом тоже серьезный помощник. Нужно больше внимания уделять боевой и физической подготовке наших военнослужащих. Военнослужащие высоко мотивированны, патриотически настроены и готовы выполнить свои задачи.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter