“Мы действительно в стране умеем делать всё”

Такими словами подытожил торжества по случаю вручения Государственных премий и наград Президент Беларуси Александр Лукашенко. Это событие произошло в канун главного национального праздника — Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики). Герои — 64 наших соотечественника.

Обращаясь к присутствующим, Александр Лукашенко отметил, что в зале собрались те, “кто обеспечивает прорывное развитие государства по всем направлениям”. Президент подчеркнул, что Беларусь последней из стран мирового сообщества вступила в разразившийся на Западе кризис, но должна первой из него выйти, для чего имеются все предпосылки. “Сплоченность и единство народа, его трудолюбие и энергия, научный поиск и внедрение в производство новейших технологий, обеспечение продовольственной, экономической и национальной безопасности — это далеко не полный перечень тех факторов, которые реально подкрепляют наш оптимизм”, — сказал глава государства. По его словам, уверенность вселяют конкретные примеры передовых коллективов, которые и в современных непростых условиях добиваются результатов: наращивают объем производства, находят новые рынки сбыта продукции, по-хозяйски бережно используют энергетические и другие ресурсы, настойчиво модернизируют производство, привлекают инвестиции, тем самым укрепляя позиции страны на мировой арене.
Александр Лукашенко особо отметил успехи производственного объединения “Беларуськалий”. В этом году досрочно введен в строй Краснослободской рудник, в Туркменистане Беларусь будет участвовать в строительстве горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений. Президент считает примечательным и то, что Государственной премии в области науки и техники удостоены разработчики технологий добычи руд. По мнению главы государства, это отличный пример плодотворного взаимодействия науки и производства, реального внедрения инновационного пути развития.
Среди лауреатов премий и обладателей госнаград — ученые, специалисты и труженики, занятые в аграрной сфере. Президент отметил достижения белорусских ученых в разработке новых сортов и технологий возделывания рапса, что позволит получать урожаи европейского уровня в наших климатических условиях и обеспечить производство растительного масла, а также белковых кормов для животноводства. Госпремии удостоены и гомельские конструкторы за создание зерноуборочных комбайнов “Полесье”.
Премии в области литературы, искусства и архитектуры присуждены авторам проекта здания Национальной библиотеки Беларуси, художникам за цикл живописных произведений для Гомельского дворцово-паркового ансамбля и поэту Михаилу Башлакову.
Госнаградами отмечены руководители, специалисты и труженики агрокомбината “Дзержинский”.
Высоко оценены мужество и самоотверженность стражей правопорядка, образцовая служба офицеров Вооруженных Сил, творческие достижения деятелей культуры и искусства, успешная деятельность педагогов и медицинских работников, сотрудников других организаций, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter