«Мы даем бизнесу возможность развиваться». Бранцевич о законопроекте для предпринимателей

Законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» станет очередной возможностью для развития бизнеса в Беларуси. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, пишет БЕЛТА.


Законопроект поступил в Палату представителей Национального собрания. Документ готовится к первому чтению, а пока он должен пройти обсуждение с заинтересованными по всей стране. Татьяна Бранцевич рассказала, что ведомство провело встречи с представителями бизнеса, госаппарата и общественных организаций в четырех областях Беларуси.

 «Мы даем возможность бизнесу развиваться. Это показали и те разъяснительные встречи, которые мы проводили в областях. Нам еще предстоит провести их в Гродненской, Минской областях, – отметила заместитель министра. – В принципе, мы понимаем восприятие обществом данного законопроекта. Все задают вопрос, почему назрела необходимость принятия такого документа. Ответ прост: справедливость. Сейчас в стране около 300 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые формируют только около 3% доходной базы бюджета».

По ее словам, задача законопроекта – трансформация бизнеса. «Мы хотим дать возможность индивидуальным предпринимателям безболезненно и поэтапно перейти к юридическому лицу», – добавила представитель Министерства экономики.

Татьяна Бранцевич привела в пример одного из посетителей разъяснительной встречи в Брестской области, которому потребовалось около 1,5 года, чтобы перейти от ИП к юрлицу. «Законопроект позволяет сделать это за один день. Кроме этого, законопроект систематизирует предпринимательскую деятельность в целом. Там четко прописано, что юрлица – это малые предприятия до 100 человек и средний бизнес до 250 человек. Для физических лиц остаются 4 категории: индивидуальные предприниматели, самозанятые, занятые в сфере агроэкотуризма и ремесленники», – пояснила она.

Заместитель министра отметила, что многие спрашивают о повышении тарифов на квартплату после перехода от индивидуального предпринимателя к юридическому лицу. «Из норм этого документа следует, что пока бывший индивидуальный предприниматель остается учредителем юридического лица в любой форме, невзирая на то, сколько в нем будет участников, квартплату он будет платить как физлицо», – сказала Татьяна Бранцевич.

Также она добавила, что на встречах людей волнуют вопросы о видах деятельности, которые будут подпадать под действие этого документа. «Это определяет Правительство. В течение двух месяцев после принятия законодательного акта Министерство экономики со всеми заинтересованными подготовит постановление Правительства, в котором будут разрешенные виды деятельности для каждой категории. Для нас это очень большая работа», – резюмировала заместитель министра экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter