«Мы будем максимально содействовать сотрудничеству»

Посол Грузии ознакомился с экономическим потенциалом Гродненщины

Так обозначили свои позиции в развитии взаимовыгодных связей председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро и Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Беларусь Георгий Чхеидзе.

Ознакомление с экономическим потенциалом региона и обсуждение перспективных направлений сотрудничества — с такими целями посетил Гродненскую область глава дипломатической миссии Грузии в Беларуси.

— Сотрудничество с Гродненщиной особенно важно для нас потому, что область обладает солидным экономическим потенциалом, а также по той причине, что именно здесь есть грузинская община, активно участвующая в культурной жизни региона, — отметил Георгий Чхеидзе на встрече с председателем Гродненского облисполкома Семеном Шапиро.

Стороны обозначили взаимный интерес к поиску вариантов кооперации в виноделии, производстве овощных и плодово-ягодных консервов, кондитерских изделий. Два действующих на Гродненщине завода, в Слониме и Новогрудке, оснащены современными линиями по розливу вина, мощности которых позволяют увеличить объемы выпуска продукции и разливать грузинский виноматериал. Покупательским спросом пользуются у нас и джемы, консервированные овощи, расфасовку которых также можно наладить на предприятиях Гродненской области. Что же касается кондитерских изделий, то Семен Шапиро сделал предложение потенциальным инвесторам, готовым построить в белорусском регионе конфетную фабрику, аналогичную успешно действующим в Грузии.

Кроме того, решено обменяться пакетами предложений о сотрудничестве в тех сферах, в которых заинтересованы обе стороны. К приезду грузинского дипломата два десятка гродненских предприятий подготовили свои предложения в адрес зарубежных потенциальных партнеров. Для ознакомления гостям предложен также каталог инвестиционных предложений Гродненщины.

По мнению Георгия Чхеидзе, ведущие предприятия и компании Гродненской области может заинтересовать возможность строительства домов отдыха и санаториев для своих сотрудников в зонах свободного туризма, где для этого созданы благоприятные экономические условия. Грузия также изучает перспективы закупки в Беларуси племенного скота, кооперации в производстве чая. Гродненцы в свою очередь предложили изучить выгодность экспорта молочных продуктов, сельскохозяйственной техники.

В развитии взаимовыгодных связей в различных сферах у нас есть большие резервы и перспективы, убеждены обе стороны. В прошлом году товарооборот субъектов хозяйствования Гродненщины с Грузией составил 2 886,5 тысячи долларов США. В нынешнем поставлена задача нарастить объемы сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter