Почему белорусы делают все, чтобы помнить историю и передать это знание детям

Мы, белорусы, мирные люди

В пасхальный день Президент нашей страны обратился не только к белорусам. А к нашим соседям с простыми, но очень важными словами: «Давайте беречь мир». И еще напомню, как в мемориальном комплексе «Хатынь» во время республиканского субботника Глава государства сказал: «Немедленно начинайте строить музей. Главное — экспозиция, которая там будет. Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало». Рвет сердце. Мне кажется, никто из нынешних взрослых не забудет первую и последующие поездки в Хатынь. Нам достаточно трех березок и Вечного огня на месте четвертой. Погребального колокольного звона, бетонных концлагерных решеток, детских игрушек рядом с ними… Но другие подходы нужны нашим детям.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Дети привыкли к стрелялкам и кровавым мультфильмам, виртуальная реальность сместила у них все акценты. На днях читала интервью с воспитательницей детского сада с 30-летним стажем и обратила внимание, как она оценила современные анимационные фильмы: «Хотя они и зрелищные, со спецэффектами, но не учат ничему хорошему». А учить, как показывает все происходящее, надо.

Иногда ловлю себя на мысли: читаешь новости и не можешь понять, речь идет о сводках времен Великой Отечественной или о наших днях. Может, перепутала исторический канал с новостным? Ужасающе похоже, до безумия узнаваемо. Так, пишут и ни капли не удивляются признанные экстремистскими ресурсы: «В Берлине прошла антивоенная демонстрация. Участники призывали отправить в Украину тяжелое вооружение…» Все по Оруэллу: «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила». А в телеграм-канале, авторы которого придерживаются противоположных взглядов, читаю заголовок: «Красное знамя на трубе завода Ильича в Мариуполе». А красное знамя, получается, сила, потому что это знание о нашем прошлом. И как следствие — уважение, в том числе к памятникам.

Вот интересно: не в правилах белорусов в принципе уничтожать память. Ну разве мы побежим сносить памятники Элизе Ожешко или Адаму Мицкевичу только потому, что поляки считают их своими? Что бы ни происходило, мы остаемся верны тому, с чего начинается еще один символ страны — гимн. «Мы, беларусы — мiрныя людзi…», если нужно напомнить. Это стремление к миру, примирению, толерантности — та история, которую нужно передать и дальше. Если понадобится, хоть 5D-кинотеатр с брызгалками и ветром установите в хатынском музее, чтобы молодежь прониклась и прочувствовала, как ценен мир. «Только бы не было вой-ны» — думаю, каждый взрослый тысячи раз слышал это от своих бабушек и дедушек. Но они, к сожалению, уходят.

И с другой стороны память уходит, она давно переписана. На Западе продолжают осквернять и уничтожать памятники нашим воинам-освободителям.

Рвет сердце то, что в свои жестокие игры, военные игры пытаются нас втянуть, наплевав на нашу историю. А что дальше? Меня поразило в последние дни одно фото, размещенное на канале «Белорусский силовик». А вот подписи под ним две, потому что использовали дважды, и в одном случае комментарий — фейк. Правдивая: «11-летний Коля Нижниковский в августе 2015 года гулял с другими детьми, они нашли боеприпас и подорвались. 4-летний братик Коли погиб, а Николке спасти две ноги и руку не удалось…» Второй раз пользователь из Вильнюса запостил фото, где якобы Запорожская детская больница сейчас. Такое точно рвет сердце. Вот только никак белорусским умом и сердцем не понять: как можно разгонять «инфоповестку» на детской боли? Наш известный телеведущий Игорь Тур на днях привел еще один красноречивый пример: некий медиаплан для понятно каких «творческих работников» на 14 апреля. И в нем немало подобных «журналистских» заданий: «…мем не забываем. Больше веселья. Там 500 трупов. Качаем везде!!!» Разве еще недавно мыслимы были такие «инфоповоды»?

Разжигание розни — преступление в любой цивилизованной стране. Где она, знаменитая цивилизация? Мне кажется, интуитивно большинство белорусов сохраняют ее в себе, с нашим «только бы не было войны». «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся», — сказал когда-то преподобный Серафим Саровский. Дети, да и просто люди не должны быть орудиями для сидящих очень далеко и высоко дядей. Это понятно любому, кто прочитал список хоть одной погибшей семьи в Хатыни на обгоревшем «комiне». Как много там маленьких, как они похожи на дорогих нам малышей. Ради их будущего надо сохранить память о прошлом.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter