«Мы аграрная страна, и хранителем наших культурных традиций остается сельская местность, ее люди». Мнение

Напоминание о праве на самоопределение, национальной самобытности заложено уже в Преамбуле проекта новой Конституции. На этом факте сделал акцент заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике Сергей Кравцов. «Откуда начинается сохранение самобытности? – рассуждает эксперт. -- Мы аграрная страна, и во многом источником и хранителем наших культурных традиций до сих пор остается сельская местность, ее люди».

Сергей Кравцов также высказал мнение, что среди других видов безопасности, к примеру, экономической, инвестиционной, продовольственная - во главе угла.

-- Это, конечно, парадоксально, но санкции против Беларуси аукнулись даже президенту США, который их инициировал, -- отмечает депутат. -- В частности, прекращение транзита наших калийных удобрений привело к росту их стоимости на мировых рынках. В связи с этим в США увеличили поддержку своих фермеров: на гектар земли у них выделяется субсидия на удобрения около 500 долларов на гектар. В Европе подобные дотации составляют 300–500 евро на гектар. Если бы их не было, сельхозпроизводство у них пришлось бы закрыть – оно стало бы нерентабельным. Идет весна, пора сеять. Меж тем треть мирового рынка калийных удобрений производится в нашей стране. Если мы предпримем ответные шаги, это аукнется самим авторам санкций.

Депутат напомнил, что сам Байден признал, что в его стране более 36 миллионов человек недоедают.

-- Мир изменился, наши ближние и дальние соседи хотят перераспределения ресурсов, -- считает эксперт. -- Нам нужно искать свои ниши и, если прибалты приостанавливают производство, думать о перспективах строительства нового завода по производству азотных удобрений, ведь это очень затратное производство. А у нас благодаря строительству атомной станции есть доступная электроэнергия.

Эксперт напомнил, что в проекте Конституции также речь идет об атомной энергетике. В будущем потребуются новые законы, определяющие ее развитие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter