МВФ прогнозирует для Европы рекордные цены на газ и электричество в 2023 году

Страны Европы в следующем году могут столкнуться с рекордными ценами на природный газ и электричество. Это следует из доклада Международного валютного фонда, пишет РИА Новости. 


Согласно данным МФВ, к середине сентября этого года поставки российского газа в Европу уменьшились на 80% в годовом выражении. Полностью экспорт остановлен в Болгарию, Данию, Финляндию, Германию, Литву, Нидерланды и Польшу.

Благодаря накопленным резервам топлива Европа сможет пережить эту зиму. Эксперты уверены, что запасов должно хватить. Но в то же время они допускают и экстремальный путь, где аномальные холода сочетаются с полным прекращением поставок газа из России. При таком раскладе страны Европы будут вынуждены изыскивать возможности, чтобы сократить потребление топлива на 6%. Для самых уязвимых стран это может привести к потере порядка 3% ВВП к базовому прогнозу.

Весной регион будет стараться восполнить запасы. Ситуация может привести к тому, что в 2023 году рынок снова вернется к рекордным ценам на природный газ и электричество, которые были зафиксированы в этом году.

Как ожидается, стоимость жизни в Европе из-за подорожавших энергоносителей в 2022 и 2023 годах станет больше на 7% и 9% соответственно. Международный валютный фонд считает, что инфляция в развитых европейских экономиках в нынешнем году составит 8,3%, а в следующем замедлится до 6,2%. Тем временем в восточноевропейских странах, за исключением участников конфликтов и Турции, цены вырастут на 13,3% и 11,8% в 2022 и 2023 годах соответственно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter