МВФ: мир уйдет от доминирования доллара

Система международных отношений вступила в фазу трансформации. Она движется к многополярному миру и уходит от тотального доминирования американского доллара в финансово-экономической сфере. Соответствующее заявление сделал главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуринша, пишет ТАСС.


– Мы находимся на пути к многополярному миру. И это просто отражает восхождение формирующихся рынков в глобальной экономике. Так что мы знаем, что в конечном счете окажемся в мире, характеризующемся не только долларами США, не только доминированием доллара, – обратил внимание Пьер-Оливье Гуринша.

По его мнению, в настоящее время стоят вопросы перехода к новой многополярной системе международных отношений.

– Один из имеющихся сценариев заключается в том, что у нас будут отделенные друг от друга блоки [стран. – Прим. ред. ТАСС], не ведущие друг с другом торговлю в значительных масштабах, которые используют различные стандарты. И это было бы катастрофой для мировой экономики, – указал экономист.

Эксперт добавил, что есть и иной сценарий, согласно которому ожидается "управляемый переход" к новой системе, который "защищает достижения глобализации, выведшие из бедности сотни миллионов человек", дал возможность "экономикам формирующихся рынков взмыть ввысь" в последние годы и десятилетия.

– Так что сложность тут будет заключаться в том, чтобы встать на этот путь управляемого перехода, приводящий нас к этому  многополярному миру, – констатировал Оливье Гуринша.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter