МВД: в Беларуси с начала года на железной дороге погибли девять человек

В Беларуси с начала года на объектах железнодорожного транспорта погибли девять человек, еще семь получили серьезные травмы. Каждый третий пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал МВД. 

Фото из архива «СБ»

В МВД отметили, что с наступлением весны количество происшествий увеличивается. Так, в среду в Орше был травмирован местный житель, который перебегал пути в неустановленном месте перед движущимся составом. Несколькими днями ранее поезд наехал на мужчину из Ивацевичского района. Пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Каждое происшествие детально изучается для установления способствующих ему причин и условий. Анализ фактов текущего года свидетельствует: получению увечий предшествовало нарушение мер личной безопасности», – подчеркнули в ведомстве. 

Для предупреждения трагических ситуаций органами внутренних дел проводятся профилактические мероприятия. В их числе – внедрение технических решений по ограждению наиболее травмоопасных участков, контроль за состоянием посадочных платформ и освещением станций, совместные рейды с представителями Белоруской железной дороги и добровольных дружин предприятий транспорта.  

Граждан призывают быть осторожными на железной дороге, соблюдать правила безопасности. 

«Пересекать пути следует лишь в предназначенных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Нельзя заходить за ограничительную линию у края платформы, за исключением посадки в вагон и высадки. Запрещается подлезать под транспортные средства, перелезать через автосцепные устройства и залезать на вагоны. Во время нахождения вблизи путей откажитесь от использования телефонов и наушников», – напомнили в МВД. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter