МВД: оскорбления правоохранителей не останутся без внимания

В Беларуси зарегистрировано порядка 150 подобных фактов, а также 180 случаев незаконного вброса в СМИ личных данных правоохранителей, сообщается в Telegram-канале официального представителя МВД Беларуси Ольги Чемодановой.


В ведомстве считают, что цель подобных действий – воспрепятствовать деятельности сотрудников милиции, изменить ее законный характер. Также МВД добавляет, что при оскорблении правоохранителей присутствует фактор мести.

Начальник Главного управления собственной безопасности МВД Андрей Паршин отметил, что каждый факт тщательно изучен и зарегистрирован, проводится детальная проверка.

Коротко о цифрах. В ведомстве уже установили личности 42 нарушителей. 8 из них признаны подозреваемыми по уголовным делам, возбужденным следственными органами, а 28 привлечены к административной ответственности. По остальным случаям работа продолжается – в МВД утверждают, что есть серьезные перспективы по привлечению виновных, в том числе к уголовной ответственности.


Правоохранители рассказывают, что зачастую за устрашающей аватаркой скрывается совсем не тот, за кого себя пытается выдать ее носитель. И приводят пример: в Могилевской области жестокой расправой сотруднику угрожала девушка, которая потом во время беседы плакала и просила прощения, искренне раскаиваясь в содеянном.

В МВД подытоживают: любые оскорбления сотрудников не останутся без внимания. Все виновные, несмотря на мнимую анонимность, будут установлены и привлечены к ответственности: уголовной (за публичные высказывания) либо административной.

Видео: МВД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter