МВД напоминает об ответственности за ложные сообщения об опасности

Министерство внутренних дел напоминает об ответственности за ложные сообщения об опасности. В минувшем году зафиксировано свыше 20 подобных случаев, сообщается на сайте ведомства.

Фото с сайта www.vonaxis.ch

В прошлом году сотрудникам правоохранительных органов поступила 23 ложных сообщения об опасности. Двое звонивших были ранее судимы, а 11 оказались пьяными. В нынешнем году уже также регистрировали подобные факты, например, звонки о минировании двух учебных заведений - гродненской гимназии и гомельской школы. В обоих случаях сообщения оказались неудачным розыгрышем детей.

В МВД подчеркивают, что такие шутки дорого обходятся как государству, так и виновным. За ложное сообщение об опасности предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы. Последствия таких действий наносят экономический вред субъектам хозяйствования и гражданам. Сведения о возможном взрыве могут вызвать панику, причинить неудобство в повседневной жизни людей.

Ранее сообщалось, что утром 5 февраля в милицию Минска сообщили о минировании офиса компании "Белавиа". На улицу Ленина, 18 выехали сотрудники милиции, саперно-пиротехническая группа. Людей эвакуировали, ограничили движение автомобилей. Сообщение не подтвердилось. Затем провели проверки и в других офисах компании. Опасных предметов найдено не было. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter